В режиме чрезвычайной демократии

0 0

 В режиме чрезвычайной демократииНо пока происходит вся эта неразбериха непосредственно с мандатами, местные лидеры партий, участвующих в выборах, дают им свою оценку. Руководители местных штабов "Единой России" хором хвалят сами себя и главного штабиста - губернатора Николая Киселёва. Участники шоу "Ледниковый период" просто отдыхают.

Но понять их можно - перед выборами закрытая социология показывала: партия в области не набирает и пятидесяти процентов, а тут за пятьдесят перевалило! И радуются, словно двоечник, получивший "троечку". В общем, правильно. В школе в таких случаях говорят - кого за "четверку" надо поругать, а кого и за "тройку" похвалить.

Но не худо было бы им всем вместе сказать "спасибо" президенту Путину. Вытянул их всем своим могучим ресурсом.

Хочется говорить о Путине.

На прошлом медиафоруме "Единой России" политолог Глеб Павловский сказал такие слова: "Путинское большинство превращается в ландшафт. Мобилизовать путинское большинство не так-то легко. Это может сделать сам Путин".

Вот он, ключик-то! Он это сделал! И что он это сделает, Павловский, оказывается, знал уже год назад.

Хочется поговорить и про это тоже. Про то, как хорошо быть ландшафтом. Чувствовать себя цветочком с кудрявой головкой: ласковый ветерок подул - ты ее наклонил, думать-то не надо.

Ландшафтом быть хорошо, но в него еще надо вписаться. Это не так и просто. Нельзя торчать экзотическим цветком, если это не предусмотрено ландшафтным дизайном. Не то что садовник подровняет, сам ландшафт не позволит - вытеснит.

Но у нас есть возможность шагнуть дальше. И заглянуть - какую участь год тому назад Павловский предсказывал будущему президенту. Цитата: "Новому президенту, который уже не будет автором политической системы, а только ее должностным лицом, придется договариваться и с системой, и с Путиным. У Путина авторитета будет довольно, чтобы оспорить его действия".

Путин в любом случае будет над новым президентом. А сейчас у него появилось и моральное право - он же спросил у народа - хотите ли вы этого? Народ согласился. И всё. Это надо принять. Спорить с народом невозможно.

Но год назад всё же самого Павловского эта ситуация чем-то тяготила. И он спросил, сам у себя: "Демократично ли это?" И сам себе ответил: "Чрезвычайно демократично..."

Что ж, поживем теперь в системе чрезвычайной демократии...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости