"Хоть отряды самообороны организовывай"

0 0

 "Хоть отряды самообороны организовывай"Суббота, первая половина дня. На пепелище только матушка и дети священника. Матушка плачет: "мы никому не нужны".

Она не знает деталей. Не знает, что в мэрии заявили, что у них есть схема, по которой они работают, когда речь идет о муниципальном имуществе. Но здесь же дом частный - страховку получат! Власть вмешиваться не будет. Исполняющий обязанности мэра Виктор Павленко на месте беды так и не появился. Его очень ждали, потому что, в конце концов, он пообещал. Почему, Виктор Николаевич, был нужен ваш визит? Чтобы придать особое значение этому факту. И потом обобщить его. Потому что город горит!

Возле меня стоит женщина, которая близка к семье священника. Она рассказывает, как ночью вызвала такси и приехала к ним.

- Они выскочили в одних рубашках. Я привезла им одежду. Никого не было, никакой помощи. Никому не могла дозвониться. Дело обычное - вон вся улица Свободы выгорела...

Отец Владимир - личность заметная, поэтому такое внимание к пожару. А сколько пришлось услышать историй, в которых говорилось о том, что люди не успевали спасти своих близких и сами погибали. На местах их гибели вырастали новые коттеджи или торговые точки.

Первым на место пожара прибыл архимандрит Трифон, настоятель Сийского монастыря. Он и еще отец Феофил из этого монастыря были здесь и светской, и духовной властью. Архимандрит метался между матушкой, ее детьми, пытался куда-то дозвониться. В какой-то момент ему пришла спасительная идея дозвониться до Сергея Шойгу. Потому что "власти в городе нет". Номера телефона, пройдя длинную цепочку, он так и не нашел.

Семье помогли. В том числе и представители власти. Но поверьте - как раз те, в чьи должностные обязанности это не входило. Они и горячую еду принесли, и ночлег искали, и по- человечески сочувствовали.

А вообще, было очень больно. Там, на пепелище, пообещала батюшке Трифону, что докопаемся до тех, кто стоит за этой трагедией. Тогда еще не знала никаких фамилий и имен.

Времени пока нам не хватило разобраться в полученной информацииведь, чем больше ее мы получаем, тем больше не понимаем - что же происходит? Кое-какую информацию мы даем уже в этом номере. Так - для размышления... Может, и у вас есть какие-то идеи?

Но у нас все больше вопросов. Почему безнаказанно горит деревянный Архангельск? Почему за этим безмолвно наблюдает власть? Почему молчат жители?

Было много деталей, которые просто ставили в тупик. Еще с утра к дому отца Владимира прибежала наш корреспондент Марья Логинова, которая и живет неподалеку. Спрашиваю ее по телефону, что там происходит, что делает семья? Маша отвечает: "Дети разгребают угли, ищут улики - стекла от бутылки с зажигательной смесью. Милиция сказала, что это простое хулиганство, поэтому они хотят доказать, что это поджог".

А когда сама поехала к дому, вызвала такси и назвала адрес, таксист стал уточнять, что там? Объяснила. Таксист ответил, что дом батюшки хорошо знает - не раз его туда привозил. И добавил:

- Как ни печально, этого следовало ожидать. В таком месте живет! Я тоже живу в деревянном доме, только на Розочке. Боимся ночью спать, сожгут ведь и дела никому не будет. Хоть отряды самообороны организовывай...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости