Семья священника до сих пор живет в полусгоревшем доме

0 0

 Семья священника до сих пор живет в полусгоревшем домеМатушка Ольга говорит о ночи на 24 ноября. В ту ночь дом священника Владимира Кузива, настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора, подожгли.

"ОГОНЬ... И БАТЮШКА КРИЧИТ!"

В тот момент в доме находились Отец Владимир, 25-летний сын Петро, матушка Ольга, дочь Анна, 29 лет, Андрей, 17 лет, и десятиклассник Ваня.

Батюшка вскочил с кровати, как был, в одних трусах, и тут же угодил ногами в какую-то странную вязкую жидкость. Это была зажигательная смесь, для воспламенения которой требуется всего лишь секунда... "Горим!" - вырвалось из его груди.

- Он закричал каким-то неестественным, хриплым голосом, - вспоминает матушка Ольга. - Это было так страшно! Огонь! И батюшка кричит...

Сын Андрей увидел в окно, как от дома к забору убегает какой-то мужчина. Ринулся было за ним, ловить, да матушка его не пустила - мало ли, дверь облита керосином...

Весь дом наполнился едким черным дымом, огонь рвался из комнаты.

Матушка закрыла дверь в загоревшуюся комнату, пытаясь помешать пламени охватить весь дом. Люди судорожно, кто в чем одет, искали воду...

"СЛОВНО СГОВОРИЛИСЬ ВСЕ..."

По словам матушки, пожарные на нескольких машинах приехали только через 40 минут. Без воды. И спросили у хозяев горевшего дома, где ее можно взять. Нашли в итоге еще через 20 минут.

Приехала и машина скорой помощи. Но к дому почему-то не подъехала - остановилась поодаль.

Лишь после того, как первый шок у матушки немного прошел, она спохватилась и спросила у носившегося туда-сюда закоптелого, кое-как одетого батюшки, что с его ногами. "Печет..." - ответил тот.

- Я к машине, - продолжает матушка, - спрашиваю: чего стоите?! Батюшке плохо! Почему не помогаете?

И только тогда медики вышли из машины, забинтовали отцу Владимиру ноги и увезли его в первую городскую больницу. А после выяснилось - у пострадавшего обожжено более 18 процентов тела...

Были и милиционеры.

- Они приехали и стоят, - плачет матушка. - Я им кричу - чего медлите, ловите преступника! Сын видел, как он от дома убегал. Вон и следы остались! А они мне: куда бежать, кого ловить? Вы нам сначала покажите, кого и где ловить... Словно сговорились все...

ШЕСТЬ МАТРАЦЕВ И БУМАЖКА С НОМЕРОМ ТЕЛЕФОНА...

В среду мы посмотрели, как живут погорельцы.

В доме выгорела комната, сильно пострадала крыша, при пожаре вылетели стекла и повредилась электропроводка. Все сырое и черное от копоти. Запах гари бьет в нос. Холодно. Грязно. У дома лежит куча закоптелых, заснеженных вещей, среди которых, есть надежда, сохранились хоть какие-нибудь документы. Например, паспорт Анны...

Сергей Несмеянов, глава администрации Октябрьского округа, приходил на следующий день после пожара, предлагал временно пожить в трехкомнатной квартире. Но матушка пока отказалась - а кто же будет дом в порядок приводить? Без присмотра люди его оставлять боятся - вполне возможно, что злоумышленники захотят довести дело до конца и спалить дом окончательно.

Также Несмеянов обещал обеспечить семью горячим питанием, если требуется, и оставил матушке бумажку со своим номером телефона. Но она в беготне эту бумажку потеряла, а представитель мэрии в обещанное время на следующий день (понедельник, 11 утра) к погорельцам не явился. На том дело и застопорилось...

Семье дали шесть матрацов. Четыре сейчас в доме, два отданы Андрею и Ванечке. Они спят на этих матрацах в чужих квартирах. Все остальные живут в своем доме.

А НЕДЕЛЮ НАЗАД В ДОМЕ ПЕЛА И ПЛЯСАЛА СВАДЬБА...

Матушка показывает нам аккуратную стопочку отутюженных полотенец. Она выгладила их около недели назад, перед свадьбой дочери Марии. Они так и остались стоять аккуратной стопочкой, только вместо белых стали черными. Абсолютно черными. И сырыми, и холодными.

А с потолка еще свисает остаток лопнувшего во время пожара воздушного шарика, напоминающего о недавнем празднике - дочкиной свадьбе.

- В первую пятницу мы дочку с зятем поздравляли, - тихо, почти шепотом говорит матушка. - А во вторую нас собрались похоронить...

Отец Владимир сейчас в больнице. Матушка винит не медиков, которые медлили с помощью, - себя. Дескать, не сообразила вовремя, впопыхах позабыла про верное средство против ожогов - зубную пасту. И теперь батюшку выпишут еще не скоро - через несколько недель. Он еще не видел, каким стал его дом.

- Помню, как я к нему после пожара впервые в больницу пошла. Мне все говорят, не плачь при нем. Я захожу и пытаюсь улыбаться. А он видит это и ничего не говорит. И только смотрит на меня, совсем как ребенок...

ЗЕМЛЯ И ДОМ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ

Дом 1908 года постройки и земельный участок в 12 соток при нем раньше были частными. В послевоенное время хозяева продали их епархии. Семья Владимира Кузива живет в доме с 1981 года. А в конце 90-х годов, по словам матушки, владыка Тихон предложил отцу Владимиру выкупить и дом, и землю, посчитав, что раз тот так долго там живет, то она должна ему и принадлежать. Теперь дом и земля приватизированы, что доказывают соответствующие документы, сохранившиеся в надежном месте.

Примерно с середины сентября 2006 года батюшке стали предлагать продать свой дом. Ходил и предлагал сын зама губернатора Александра Давитиашвили и брат кандидата в депутаты Госдумы от ЛДПР Дениса Давитиашвили Илья, как вспоминает матушка Ольга, поначалу представлявшийся посредником ООО "Архангельская недвижимость", принадлежавшего Дмитрию Симакову. Подходил "на серьезный разговор" к семье и сам Симаков.

14 января 2007 года среди ночи в окно дома священника полетела картошка. Разбила стекло. Матушка обратилась к адвокату, адвокат поговорила с Симаковым и посоветовала ему "убрать руки прочь от этого дома".

- С того момента Илья стал представляться посредником какой-то московской фирмы, с ним еще ходил Сергей Рубинштейн, а иногда какая-то женщина, - вспоминает Ольга Алексеевна. - Они вели себя очень настойчиво, они не просили - они требовали продать. Много раз приходили в храм, не стесняясь даже прихожан...

Кузивы от сделки упорно отказывались - они в доме прижились, у них еще несовершеннолетние дети, и переезжать с нажитого места они не планировали... Тогда Илья как-то сказал, что раз так, то придется нажимать на владыку...

Цена вопроса была шесть миллионов рублей

Семья стала задумываться о возможности переезда, но с условием, что будет обеспечена взамен нормальным жильем. Илья и Сергей предлагали взамен сначала трехкомнатную, потом четырехкомнатную квартиру в Архангельске, были и еще какие-то варианты, но Кузивых это не устраивало.

- Мы привыкли здесь... Ладно я, женщина, я еще могу с детьми жить где-то в другом месте. А батюшка? Он же духовное лицо, он молится. Он ведь не сможет молиться в благоустроенной квартире - там шум, там музыка... Я же не буду стучаться в каждую квартиру и просить: "тише"!

"Ходоки", Илья и Сергей, предлагали купить дом и участок максимум за восемь миллионов рублей. Кузивы были согласны продать все за 14 миллионов рублей. Илья и Сергей говорили, что для московской фирмы, посредниками которой они являются, это чересчур дорого... То есть цена вопроса была - всего шесть миллионов рублей.

Последний разговор с Ильей и Сергеем состоялся около месяца назад. На 1 декабря была назначена очередная встреча. Но не состоялась - дом подожгли.

OOO "ТРАНС-М" В АРХАНГЕЛЬСКЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛОСЬ?

Как написано на официальном сайте архангельской мэрии в разделе "Распределение земельных участков Архангельска в 2001-2006 годах", летом 2006 года мэрия Архангельска передала для согласования проекта застройки участок земли (Новгородский-Воскресенская-Свободы) ООО "Транс-М", планировавшему на этом участке соорудить развлекательный комплекс. Оставалось только решить вопрос с семьей священника, которая, ничего не подозревая, жила-поживала в своем деревянном домике на "лакомом" участке земли и мешала строительству комплекса...

В едином государственном реестре юридических лиц не удалось обнаружить ООО "Транс-М", зарегистрированного в Архангельске.

***

...Следственным отделом при ОВД по Октябрьскому округу города Архангельска уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ - "Умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога".

Семья священника считает, что это было покушение на убийство...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости