"Пушкинский" привет от Путина

0 0

 "Пушкинский" привет от ПутинаЧерез две недели из администрации президента пришел ответ, уведомляющий, что письмо получено. Тогда Борис Михайлович решил, что он все же "погорячился" с такой просьбой. Все-таки рассылать книги из своей личной библиотеки по просьбе провинциального музея, наверное, уж слишком. Вежливо ответили, и ладно.

Но за два дня до Пушкинского дня рождения из администрации президента на имя Бориса Егорова пришла бандероль. Вскрыли. Там были две книги и письмо с пожеланием здоровья.

Видно было, что книги не новые. Конечно, хотелось бы верить, что они именно из домашней библиотеки президента. Но, как говорится, хоть поверьте, хоть проверьте. Книги осмотрели, ничего примечательного не нашли. Но, конечно, тоже были рады. А потом случилось вот это радостное открытие.

- Книги были еще дома, - рассказывает Борис Михайлович, - мы только собирались принести их в музей. А я был в музее. Мне звонит жена Людмила и говорит, что главное-то мы просмотрели...

Людмила Владимировна Егорова (кстати, автор книги о потомках Пушкина в Архангельске) обратила внимание на роспись на обложке, затерявшуюся среди рисунков. При рассмотрении стало понятно, что подпись президентская. Притом не факсимиле, а сделанная шариковой ручкой, энергично, с натиском.

Первая версия была - на книге он расписался давно, когда еще ее купил. Многие из нас ведь так делают. Но специалисты определили, что подпись сделана недавно. Выходит, что это такой изящный привет от президента.

Президентский подарок Борис Михайлович Егоров представил в день рождения Пушкина на вечере, который по этому поводу прошел в музее. Присутствующие книгу рассматривали с большим интересом. Кто-то предположил, что Путин так пошутил - мог ведь расписаться на видном месте. Но это не интересно, да и не совсем этично. А тут сразу не заметят, потом обрадуются. Значит, он все же взял книгу именно из своей домашней библиотеки! Этот подарок, к которому приложил руку лично президент, стал событием. Это ведь тоже способ общения, может быть, самый трогательный.

И тогда Борису Михайловичу пришла мысль пополнить библиотеку книгами с автографами лидеров разных партий. Пусть в музее их объединит великий поэт.

- Я написал письма лидерам всех ведущих партий. Рассказал о подарке президента. Объяснил свою задумку.

Бандероль пришла только от лидера "Единой России" Бориса Грызлова. Когда Борис Михайлович ее открыл - ахнул - там оказался уникальный подарочный том - "Пушкин А.С. Лирика". В него вошли: "Евгений Онегин", "Медный всадник", "Пиковая дама", "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", "Сказки". Иллюстрации просто изумительны, таких известных художников, как Ильин, Кузьмин, Бенуа, Добужинский, Рерберг, Билибин.

Борис Грызлов также, как и Владимир Путин, оставил свой автограф. И еще. Борис Вячеславович послал письмо на имя руководителя регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Юрия Попелышева, в котором обратил внимание руководства местной организации, что музей необходимо поддержать.

Дело в том, что у музея заканчивается право безвозмездной аренды. Сам музей находится на Чумбаровке, а место здесь бойкое. Если музею городские власти выставят аренду по коммерческой цене, разумеется, он ее не осилит, ему придется съехать. И здесь может появиться еще одна торговая точка. Поддержку музея Грызлов видит в том, чтобы городские власти продлили аренду на 25 лет. С таким предложением "Единая Россия" и вышла к городским властям.

- Тогда обязанности мэра исполнял Юрий Пачин, - говорит Борис Михайлович, - он пригласил меня в мэрию, мы с ним хорошо поговорили. Мне пообещали, что срок безвозмездной аренды будет продлен на 25 лет. Вот это и есть реальное дело, - подытожил директор литературного музея. - Я убедился на собственном опыте, что имею дело с людьми, которые привыкли делать дело, брать ответственность на себя.

Говорили с Борисом Михайловичем и про предстоящие выборы.

- Когда говорим о реальных делах "Единой России", возможно, мы не совсем представляем, в чем они заключаются. Но, когда сам видишь стиль работы президента, его отношение к людям, это дорого стоит. И потом, как я убедился, этот стиль перенимает партийное руководство и вся партия, поэтому у меня нет сомнений, за кого голосовать. Путин подарил нам не просто книгу из своей библиотеки, он подарил надежду, что власть у нас уже научилась видеть каждого человека, как бы далеко он ни находился и с какой бы проблемой ни пришел к ней. Поэтому - я за Путина и за эту надежду!

Ирина СОСНОВА.


Похожие новости

Последние новости