"К нам приезжает китайская опера. Китайские и японские барабанщики тоже"

0 0

 "К нам приезжает китайская опера. Китайские и японские барабанщики тоже"- Виктор Петрович, расскажите о своей поездке, каково значение этого фестиваля и вашего участия соответственно?

- Значение его поистине велико. Только делегатов: фестивальных менеджеров, директоров крупных театральных ассоциаций, режиссеров - там было порядка тысячи - со всего мира! В чем ценность поездки - когда ты едешь, ты сопоставляешь, сравниваешь, узнаешь себе цену.

У меня как у руководителя театра есть нормальное желание, чтобы мы были первыми. И на этом фестивале мы "не облажались"! Вывесили три фотографии, представляющие Архангельскую область: белые ночи, Малые Корелы, Соловки, провели презентацию театра на английском и китайском языках и представили щепную птицу. И именно к этому стенду и кидались в первую очередь все гости выставки - они ж такого не видели. Смотрели на фото, удивлялись, а потом взгляд переводили на театральную презентацию. Я понял, что, к сожалению, благодаря "стараниям" наших властей Архангельск не знает никто.

- Сразу удалось влиться в фестивальную, выставочную жизнь? Не было проблем?

- Очень большое значение имеет коммуникабельность. Мне повезло с переводчицей - Юлей Островской. Она обладает мгновенной реакцией - практически с каждым она смогла найти общий язык.

Не знаю почему, но шанхайское телевидение именно у меня дважды брало интервью! Это успех. Удачно мы презентовали театр на большой фестивальной сцене, добившись того, чтоб нам дали больше десяти минут выступления бесплатно. И как-то вот все это так удачно сложилось, и в итоге мы получили шесть предложений на фестивали: два китайских, из Южной Кореи, Марокко, Туниса, Парижа. А недавно нам пришло письмо, в котором нас благодарят за участие в этом фестивале и приглашают приехать на следующий, юбилейный фестиваль-ярмарку искусств в Шанхае! Это называется "победа", называется "не зря съездили". Кстати, еще было предложение о том, чтобы двадцать человек, готовых овладеть искусством акробатики, проходили в течение года обучение в Китае. Это акробатика на подвесках, так называемый у них "Сад удовольствий". По приезде было сказано об этом представителям нашей местной власти - и никакой реакции. А люди могли бы заработать там хорошие деньги.

- Каковы итоги поездки? Чем будете удивлять, кто приедет к нам на фестиваль уличных театров?

- Начнем с того, что у нас в гостях будет около десяти менеджеров с этого фестиваля: из Марокко, Кореи, Китая, Японии, Канады, Чили. Кстати, мы ведем переговоры о гастролях в Японии и Австралии. Все коллективы, которые прибудут в гости, я называть не буду, но хочу сказать, что сейчас мы уже имеем возможность выбирать, от чего-то отказываться. В марте месяце - с двадцатого по двадцать седьмое - к нам приезжает китайская опера! Это однозначно. Их пятнадцать человек, они будут работать в Доме офицеров. Шоу у них просто грандиозное и отличается от традиционного нашего представления оперного театра. Должны приехать японские барабанщики - с трудом представляю, как они повезут свои огромные барабаны, честно говоря... Китайские барабанщики тоже едут. Из Финляндии - танцевальный центр. Нашел нас театр КТО из Кракова. Это мощнейший уличный театр, наши друзья, с которыми мы выступали много раз. У них колоссальное шоу - мощнее шоу "Лицедеев", которое те демонстрировали у яхт-клуба раз восемь. Приедет директор Эдинбургского фестиваля скорее всего, приглашаем президента всемирной ассоциации театров. В общем, это получится очень представительный фестиваль. Всего будет около двадцати театров.

Предложили нам театр под названием "Вальтазар", насчет этого предложения мы сначала долго сомневались... Он основан в девяносто втором году и является единственным профессиональным театром, все актеры которого являются умственно неполноценными людьми. Эта тема сейчас очень популярна в мире. Смотреть без слез невозможно. Уникальный театр. Немного боюсь их выпускать на улицу играть. Но все-таки мы им сделали приглашение, и они приедут на четыре дня.

Беседовал Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости