Бюджетные интриги

0 0

 Бюджетные интригиНапомним основные параметры бюджета: доходы - 31,4 миллиарда рублей, расходы - 36,45 миллиарда. Заметим, основные параметры бюджета рассчитывались в обладминистрации. Но, по нашей информации, уже на сегодняшний день к бюджету предложено более 150 поправок, причем значительная часть их поступает от соседей из НАО.

СНОВА - ПЕРВЫЕ ЧТЕНИЯ?

Именно отношения с соседями и задают основную интригу нынешнего бюджетного сезона. Более того, может статься, на грядущей сессии состоится повторное рассмотрение бюджета области в первом чтении.

Напомним, глава администрации Архангельской области принял одностороннее решение не подписывать договор между органами государственной власти области и Ненецкого автономного округа. Как результат - Архангельская область с 2008 года берет себе большинство налоговых доходов округа и, следовательно, должна исполнять 28 государственных полномочий на территории НАО.

Конечно, первоначальный проект облбюджета уже предусматривал эти мероприятия. Однако представителям областной и окружной администраций не удалось согласовать сумму, необходимую для финансирования исполнения этих полномочий в полном объеме. В то же время депутаты округа предлагают областным коллегам увеличить расходную часть бюджета на три миллиарда 106 миллионов рублей. Сюда входит финансирование целевых программ (в том числе в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства) и ряда учреждений округа (к примеру, Ненецкой школы-интерната и санаторно-лесной школы, средства на содержание которых вообще не были учтены в проекте областного бюджета). Не учтены расходы на строительство ряда объектов в НАО, а также запланированное повышение зарплаты бюджетникам.

Кроме того, Собрание депутатов НАО предложило компенсировать выпадающие налоговые доходы города Нарьян-Мара, Заполярного района и сельских поселений. А это один миллиард 461 миллион рублей. Дело в том, что в НАО действует закон, определяющий дополнительные нормативы распределения части налогов на прибыль и на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований. Эти два вида налогов с 2008 года переходят к Архангельской области, администрация которой не учла при формировании проекта областного бюджета окружной закон "О нормативах отчислений налоговых доходов в бюджеты городского округа, муниципального района и поселений".

Вот и получается, что если учесть в бюджете предложения коллег из округа, то придется пересмотреть основные параметры бюджета. Однако принятие бюджета по основным параметрам и есть задача первых чтений. А если основные параметры меняются, то получается, что бюджет придется вновь выносить на принятие в первом чтении. Впрочем, это лишь наши размышления.

ПОЗИТИВ

Но основные параметры - это лишь сухие цифры, куда важнее внутреннее содержание бюджета. Ведь это не просто деньги, это конкретные объекты. Заметим, здесь в приоритете у депутатов - объекты незавершенного строительства: школы, больницы, объекты жилищно-коммунального хозяйства, строительство дорог.

Если конкретнее, то в 2008 году будут введены в строй поликлиники в Каргополе и Карпогорах, больница в Вилегодском районе и перинатальный центр в Котласе, завершится реконструкция санатория в Сольвычегодске и наконец-то начнется ремонт областной детской больницы. Удастся ввести в строй долгожданные школы в селе Лешуконском и в поселке Зеленник Верхнетоемского района, детский дом в Каргополе и специальную школу № 31 в Архангельске, завершить капитальный ремонт областного Дворца пионеров и библиотеки имени Н.А. Добролюбова, реконструкцию театра кукол и здания Северного морского музея, что на набережной Северной Двины. Приводится в порядок и сама набережная. Всё это конкретная работа, и не секрет, что многие из этих объектов перекочевали в бюджет из программы реальных дел областных единороссов. Впрочем, облсобрание у нас многопартийное, и любой позитив - итог кропотливой совместной работы.

Кроме того, депутатами принята целевая программа "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Архангельской области на 2007-2010 годы". На ее реализацию планируется направить порядка четырех миллиардов рублей.

В сентябре 2006 года областным Собранием принята программа развития и совершенствования региональной дорожной сети. Задача - соединить глубинку с Архангельском и обеспечить автотранспортную связь области с соседними регионами. Общий объем финансирования программы за четыре года составит почти восемь миллиардов рублей.

Ремонт дорог и мостов города Архангельска стал приоритетом другого документа - целевой программы развития областного центра на ближайшие четыре года. Объем финансирования - один миллиард 800 миллионов рублей из областного бюджета. В рамках программы будет продолжена и завершена реконструкция Ленинградского проспекта, продолжены работы на Краснофлотском мосту. С 2008 года начнутся работы по ремонту объездной дороги - здесь общая сумма финансирования составит 95 миллионов рублей. В 2008 году будет изготовлена проектно-сметная документация, а сами работы намечены на два следующих года.

Кроме того, в рамках программы будет вестись и капитальный ремонт социальных объектов, которые являются лицом области, но находятся в плачевном состоянии. Помимо уже упомянутых - Дворца пионеров и "Добролюбовки" - это областной театр кукол, детская школа народных ремесел, Поморская филармония, областной колледж культуры. На эти цели в 2008 году предполагается направить более 476 миллионов областных рублей.

Все вышеперечисленное наглядно иллюстрирует проделанную работу, а заодно и свидетельствует о ее важности для жителей региона.

СКОЛЬЗКИЕ ВОПРОСЫ

Однако есть к бюджету и целый ряд вопросов, что называется, из разряда "скользких". Например, средства, предусмотренные на информацию и общественные связи администрации области, обозначены в размере 81,0056 миллиона рублей! По сравнению с этим годом - рост без малого на 15,5 миллиона! Мы все понимаем, что здесь и поддержка СМИ и т.д. и т.п. Но, может, скромнее надо быть?

На содержание аппарата администрации области - 328,1047 миллиона рублей, рост по отношении к этому году - 66,9 миллиона рублей! Тем более что зарплаты у региональных чиновников и без того не маленькие.

Или, например, на проектирование объектов лыжно-спортивного комплекса "Малые Карелы" в бюджете заложено почти 11 миллионов, еще пять миллионов рублей запланировано на строительство объектов. Деньги, в общем-то, небольшие, но в свое время упор делался на модернизацию лыжного стадиона в Малых Корелах при помощи внебюджетных источников. Пресс-служба заявляла: "25 ноября 2004 года по приглашению администрации области в Архангельск прибыл ландшафтный архитектор Ларс Флугшруд, один из ведущих специалистов в мире по проектированию спортивных стадионов международного класса. Архитектор в ходе своего визита в Архангельск посетил Малые Корелы, где на месте ознакомился с характеристиками будущего проекта лыжного стадиона... Финансирование проектных работ по созданию генерального плана планируется получить из средств Баренц- секретариата". Также ранее в связи со стадионом в Малых Корелах упоминалась компания "Русал".

Есть вопросы и по обоснованию затрат на департамент агропромышленного комплекса, вопросы с финансированием культуры и социальной сферы. Вопросов много. График сессии будет напряженным, и потрудиться депутатам придется ударно.

Дмитрий ДУНАЕВ, Фонд "ПЕРСПЕКТИВА". www.arhperspectiva.ru


Похожие новости

Последние новости