Владимир Иванович пропал без вести...

0 0

 Владимир Иванович пропал без вести...Этот человек считается без вести пропавшим на Соловках в 2006 году. В конце мая или в начале июня он вроде бы ушел на Ребояду на заготовку травы, так как с 15 июня открывался сезон заготовки водорослей. Еще он ходил на болота за весенней клюквой. Где он пропал - никто не знает. Вроде бы ходили, искали, но не нашли.

В августе 2006 года на Соловках сгорел двухэтажный дом монастырской постройки. В этом доме у Владимира Ивановича Морозова жил временно Малыгин. При пожаре погибли Антонина Григорьевна Щипина, 1922 года рождения и Владимир Иванович Морозов, 1941 года рождения.

По словам очевидцев, Малыгин ушел на Ребояду или на болото до пожара. Значит, при пожаре он не погиб? Поэтому фотография пропавшего Малыгина некоторых людей удивляет. Попробуй докажи им, что эти фотографии старые. Раз есть фотография - значит, живой. А где этот живой - неизвестно. Или клюкву на болоте собирает, или водоросли заготавливает.

Останки А.Г. Щипиной на пожарище нашли. Возили в Архангельск, где подтвердили, что это останки женщины. Останков В.И. Морозова не нашли.

Останки А.Г. Щипиной привезли на Соловки и захоронили на Соловецком кладбище. Вроде Федеральный закон № 8 "О погребении и похоронном деле" не нарушили. Трагически погибшую Щипину похоронили в соответствии с обычаями и традициями.

Согласно гражданскому законодательству, гражданка Щипина до сих пор не объявлена умершей. Это должно произойти по решению Приморского суда. Так нам сказали в администрации. Но решения суда до сих пор нет. Когда состоится этот суд - одному Богу известно. Документов, подтверждающих смерть Щипиной, нет.

Все эти погибшие до сих пор числятся в избирательных списках, а двое до сих пор состоят на учете в пенсионном отделе.

По неофициальным данным, в 2008 году на Соловках намечаются большие учения МЧС. Будем надеяться, что тогда-то и Малыгина найдут, и косточки Морозова раскопают. Хотя кому нужны бомжи... Да вроде и бомжами их назвать нельзя. Свои квадратные метры жилья имели.

Вот так и живем. Потихоньку умираем, сгораем, теряемся.

В этом году уже умерли 18 человек, а еще год не кончился.

Н.Ф. Постоева, п. Соловецкий.


Похожие новости

Последние новости