В Архангельске вице-премьеру Жукову подарили шарф и клюшки

0 0

 В Архангельске вице-премьеру Жукову подарили шарф и клюшкиСтроители на вице-премьера не отвлекались, работали. Плотники-бетонщики заливали в форму жидкий дымящийся бетон - делали фундамент. Впрочем, Жуков за ходом строительства наблюдать не стал, ограничился тем, что рассмотрел стенд с цветным проектом будущего спорткомплекса. За минуту до приезда Александра Жукова Николай Потеряев предусмотрительно смахнул со стенда снег и теперь рассказывал о проекте:

- Он типовой. Что самое замечательное в этом объекте - здесь будет не только бассейн, но и спортивный зал: 44 на 22 метра. У нас такого еще просто нет. Для Архангельской области это настоящий подарок! Потом переведем сюда школу плавания.

- Сколько здесь федеральных денег? - спросил Жуков.

- Говорили, что будет пятьдесят на пятьдесят, региональная часть получилась немного больше, - уточнил Потеряев. - Двести двадцать миллионов выделила область, 60 миллионов - за Росспортом.

- По всей стране будет построено много таких быстровозводимых комплексов. Решено, в будущем году мы обязательно найдем нужную сумму для завершения объекта, - повернулся вице-премьер к журналистам.

- Сорок лет не строили ничего подобного, - заметил Николай Потеряев.

- Однако ж чемпионы есть! - улыбнулся Жуков.

- Это ж, сами понимаете, Александр Дмитриевич, все держится на тренерах... Пойдемте смотреть дорожку, - поторопил Потеряев.

На стадионе "Труд" говорили о том, что нужно сделать четырехсотметровую конькобежную дорожку. В этом году область "вложилась" в ремонт искусственного ледового покрытия - дала десять миллионов. А вот дорожка...

- Ну давайте... А сколько денег нужно? - спросил Александр Жуков.

- Здесь-то точно нужно финансировать пополам, пятьдесят на пятьдесят, - вмешался Николай Киселев. - Вместе с ремонтом трибун, козырьками над зрителями, может быть, более комфортными теплыми сиденьями нужно сто миллионов рублей. 50 миллионов мы дадим...

Присутствовавший тут же Артур Чилингаров посмотрел на Жукова и объявил:

- Решение принято. Он соглашается.

Третье решение было принято, когда вице-премьер встретился с шахматистками сестрами Косинцевыми. Николай Потеряев предложил с будущего года запустить пилотный проект - хотя бы в одной архангельской школе сделать шахматы приоритетным видом спорта. Тут Жуков уточнил, играл ли в шахматы Ломоносов. Потеряев утвердительно кивнул: Ломоносов не только в шахматы играл, он и на коньках катался. Кажется, это убедило первого вице-премьера окончательно:

- Договорились, одну-две школы сделаем.

А напоследок его познакомили с тренером "Водника" Игорем Гапановичем. И Гапанович со словами: "Может, когда-нибудь, на досуге..." - подарил Жукову шарф с символикой команды, теплые желтые толстовки и клюшки.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости