"А еще есть "мудрецы", которые бюллетени коллекционируют"

0 0

 "А еще есть "мудрецы", которые бюллетени коллекционируют"Заместитель генерального директора ОАО "Архэнергосбыт" по правовым вопросам Сергей Бессерт на предыдущих выборах в Госдуму был председателем окружной избирательной комиссии по 61-му одномандатному округу, то есть всю кухню он знает изнутри. Его я и попросила рассказать, "вбросят" или не "вбросят", "подменят" или не "подменят", "впишут" или не "впишут"...

- Сергей Борисович, графу "против всех" отменили, и теперь, я знаю, многие люди собираются голосовать против, портя бюллетени. И в то же время боятся: что станет с этим испорченным бюллетенем...

- Я хочу с большой степенью ответственности сказать, что и в участковые, и в территориальные избирательные комиссии входят очень порядочные люди. Добросовестные. Плюс сейчас по новому закону приняты очень серьезные меры по защите самого бюллетеня. Он защищен как ценная бумага. И еще есть момент, которому мы как-то не придаем значения: все бюллетени визируются подписями членов избирательной комиссии. Не менее двух человек ставят на каждом бюллетене свои подписи и потом несут уголовную ответственность за искажение результатов выборов. При отсутствии подписей и печати на бюллетене он является документом неустановленной формы, то есть его нет как бюллетеня.

Испорченным считается бюллетень, когда в нем проставлено более одной отметки. Отметку можно поставить какую угодно: хоть крестик, хоть галочку, хоть кружочек, хоть свою физиономию нарисовать - но в одном "окошке". Если в бюллетене не проставлено ничего или он перечеркнут, он тоже признается недействительным.

- Если я поставила один значок в одном окошке - я проголосовала. А если я испортила бюллетень - я считаюсь проголосовавшей?

- Вы представляете, как ведется подсчет? Бюллетени вываливаются из урны, их считают механически, и составляется протокол: приняло участие в голосовании, допустим, 500 человек. При вскрытии урны обнаружено 495 бюллетеней, то есть пятеро взяли бюллетени, в карман брюк положили и ушли. Но участие в голосовании приняли пятьсот!

Далее считаем. 50 признано недействительными или неустановленной формы по той причине, что искажена форма бюллетеня или не проставлено ничего. И остальные 445 раскладываем в кучки по партиям. Считаем, результаты скрепляем подписями членов комиссии, составляем протокол, отправляем его в территориальную избирательную комиссию. Я хочу сказать, что все абсолютно подконтрольно. Я даже не представляю, какой может быть механизм "вбрасывания" бюллетеня.

Обратите внимание, что законом предусмотрено погашение непроголосовавших бюллетеней, у них отрезается левый нижний угол, так что использовать их для последующего "вбрасывания" также невозможно.

- А какие вообще есть способы протестного голосования, когда нет такой графы?

- Отмена графы "против всех" означает фактически следующее: не хочешь - не голосуй. Зачем выходить и выражать свою гражданскую позицию криком? Невыход на избирательный участок - это и есть твое отношение "против всех". Лично я воспринимаю это таким образом.

- В нашем гипотетическом подсчете вы предположили, что кто-то положил бюллетени в карман и ушел. Это шутка или так на самом деле бывает?

- Есть такие "мудрецы", которые коллекционируют бюллетени. Они приходят, берут бюллетень, показывают его комиссии и уходят.

- За это наказывают?

- Нет. Это право избирателя. Ну важно человеку, чтобы в его коллекции появился этот бюллетень. Если он ушел демонстративно, мы рекомендовали раньше комиссии составить акт, хотя это и не предусмотрено законом. Но бывает так, что коллекционер каким-то образом подменяет бюллетень, кладет в урну постороннюю бумажку. Значит, количество бюллетеней, участвующих в выборах, не совпадет с количеством, обнаруженным комиссией при вскрытии урн для голосования. Эти случаи не массовые, и на исход выборов они не влияют.

- На днях по телевидению представители оппозиционных партий возмущались тем, что есть такая норма: если партия не набрала определенного процента голосов, ее голоса могут отдать лидеру...

- Интересный вопрос. На самом деле, есть люди, голосующие за партию, которая заведомо никуда не пройдет. Но мы с вами уже смотрели, как идет процесс подсчета голосов: перенести бюллетени из кучки "аутсайдера" в кучку "лидера" невозможно, все зафиксировано в протоколе. Члены избирательной комиссии, повторяю, несут уголовную ответственность за искажение результатов выборов. И еще меня успокаивает вот какой момент: уже четыре года прошло с прошлых выборов, и мы все эти четыре года хранили бюллетени, пока был риск проверки. При наличии сомнений заинтересованная сторона могла по решению суда вскрыть опечатанные пакеты с бюллетенями и провести соответствующую фактическую проверку.

- Но эта норма о передаче голосов законом где-то закреплена?

- Нет. Такой нормы нет вообще. Возможно, путаница вызвана введением нормы о пропорциональном разделении мандатов, но это уже механизм исполнения результатов выборов путем распределения депутатских мандатов между федеральными списками кандидатов.

- Ну вот я от чистого сердца проголосовала за какую-нибудь партию. А она семи процентов не набрала. Мой голос ей хоть как-нибудь пойдет на пользу?

- Ваш голос сыграет роль, когда будут определяться источники финансирования следующей предвыборной кампании. И ещё: если партия не наберет трех процентов голосов, денежные средства, которые ей выделяли под минимум бесплатных площадей и минимум бесплатного эфирного времени, подлежат возврату не позднее 12 месяцев с даты опубликования результатов выборов.

- А как участвуют в голосовании лица без определенного места жительства?

- В Архангельске общий избирательный участок находится на территории АГТУ. Лица БОМЖ, у которых нет паспортов, предоставляют членам избирательной комиссии справку из УВД или из миграционной службы.

- То есть без документа бездомный голосовать не сможет?

- Да.

- Следовательно, подлог...

- Исключен.

- Кстати, бомжи - активный электорат?

- Некоторые приходят на участок в надежде на какую-то финансовую помощь. На предыдущих выборах были случаи так называемого подкупа, то есть стоял представитель кандидата и предлагал: проголосуешь за такого-то - получишь бутылку водки. Но как там проверить, за кого он голосовал...

А вообще, они ходят на выборы достаточно активно, представьте, некоторые прихорашиваются даже. Грязный, но человек идет выражать свою гражданскую позицию. Для них это во многом способ самоутверждения.

- Четыре года назад вы возглавляли окружную избирательную комиссию. Можете охарактеризовать, чем эти выборы отличаются не в правовом, а, может быть, в эмоциональном плане?

- Те выборы мне понравились духом состязательности. Все-таки мы выбирали конкретных людей. И смотрели на их личностные характеристики. Во время предвыборных встреч было интересно поспорить с кандидатами, попикироваться. А сейчас... Понятие партия, оно все-таки более широкое, согласитесь. Партия, ее программа - это тот механизм, который будет работать. Движущей силой будет не конкретная личность, а некий маховик, то есть в этих выборах пропала личностная изюминка...

Спрашивала Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости