О нашем холдинге говорили в Вене

0 0

 О нашем холдинге говорили в Вене Вчера в Вене на международной конференции, посвященной проблемам целлюлозно-бумажной промышленности России и стран СНГ, выступил генеральный директор управляющей компании "Соломбалалес" Иван Бородин. Эта престижная конференция, инициатором и организатором которой выступает Институт Адама Смита, проводится уже более десяти лет. Впервые она состоялась в Амстердаме, затем была Вена и Санкт-Петербург. В последние годы место проведения конференции стало постоянным - столица Австрии. И сегодня она считается одной из основных площадок для дискуссий и деловых встреч российских бумажников и их иностранных коллег.

Очевидно, что создание холдинга "Соломбалалес" стало одной из главных новостей отрасли в этом году. Так что интерес, проявленный участниками конференции к выступлению Ивана Бородина, вполне объясним. Тем более что само выступление иначе, как программным, охарактеризовать сложно - речь шла о стратегических планах холдинга на ближайшие годы.

Стратегия развития холдинга до 2010 года предполагает рост объемов производства целлюлозы на 25 процентов (до 280 тысяч тонн в год), увеличение объемов производства пиломатериалов на 50 процентов (до 400 тысяч кубометров в год) и двукратное увеличение собственных лесозаготовок - до двух миллионов кубометров в год.

- Для реализации стратегических планов мы разработали инвестиционные программы по трем направлениям: лесозаготовке, деревообработке и производству целлюлозы. Общий объем инвестиций, привлекаемых в ближайшие три года для реализации этих программ, превышает 60 миллионов евро, - отметил Иван Альбертович в своем выступлении.

Учитывая ведущую роль, которую играет в холдинге Соломбальский ЦБК как предприятие с самой глубокой степенью переработки древесины, вполне естественно, что серьезная часть инвестиций приходится именно на его долю. Общая стоимость инвестпрограммы СЦБК составляет порядка 40 миллионов евро.

Создание холдинга позволило эффективно решать важнейший вопрос сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий. Именно на это и направлена программа развития лесозаготовительных предприятий холдинга "Соломбалалес", стоимость которой оценивается более чем в 11 миллионов евро. Предполагается закупка современной техники для лесозаготовки и вывозки древесины, строительство новых лесных дорог, а также развитие иной транспортной инфраструктуры. "Реализовав эти мероприятия, мы на 75 процентов обеспечим сырьевые потребности Соломбальского ЦБК за счет собственных лесозаготовок", - заявил Иван Бородин.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости