Золотое слово полпреда

0 0

 Золотое слово полпредаНо бомонд ведь ждал "золотого слова" полпреда. Главная интрига визита была в том - заговорит ли он о переназначении губернатора или промолчит?

Признаемся, что ситуация несколько неловкая или неуклюжая. Напомним, шестого июля полпред приезжал консультироваться с депутатами облсобрания о внесении кандидатуры Николая Ивановича Киселева в списки на место главы администрации Архангельской области на второй срок.

Тогда, по заявлению Клебанова, никто из депутатов олбсобрания не выступил против этой кандидатуры. Он также называл губернатора человеком порядочным и достойным и говорил, что это он подсказал ему написать заявление о доверии. Буквально через пару дней разгорелся скандал - на сайте мэрии была вывешена видеозапись, на которой человек, в котором многие узнали губернатора, берет деньги непонятным предметом - не то пинцетом, не то двумя карандашами. По ходу идущего в кадре разговора многие сделали вывод, что это может быть взятка. Человек, который ее предположительно дал, а это Владимир Гудовичев, вскоре был взят под стражу, а губернатор - назначен руководить предвыборным штабом "Единой России".

Илья Иосифович Клебанов с тех пор глаз к нам не казал. И вот появился в аккурат перед выборами, в чем многие тоже увидели некий знак. И стали ждать - когда обронит Илья Иосифович заветное слово. И он его обронил.

Случилось это на обеде, куда были приглашены руководители знаковых предприятий. По разным причинам, в основном пришли их заместители, порядка тридцати человек. Один из присутствующих рассказал нам, как это было:

- Илья Иосифович сказал, что он шестого июля проводил консультации по поводу внесения кандидатуры Николая Ивановича для переназначения на пост главы администрации области. Но после этого произошли известные события. А поскольку мы живем в демократическом правовом государстве, то он взял тайм-аут, пока шло разбирательство соответствующими органами по этому поводу. Теперь все стало ясно. Николай Иванович - достойный человек. И Илья Иосифович после пятого декабря будет говорить с президентом о переназначении его на новый срок.

Информация распространилась быстро. Может быть, на это и рассчитывал полпред - пусть все с ней свыкнутся. Как в таких случаях образно выражаются - "переспят".

Напомним - три фракции в облсобрании заявили, что не проголосуют за переназначение Киселева - это коммунисты, ЛДПР и СПС. Жестко высказывалась по поводу ситуации с видеозаписью предполагаемой взятки и лидер фракции "Справедливой России" Елена Вторыгина. Трудно сказать, как поведут себя эти и другие депутаты сейчас. Кстати, два раза на сессии облсобрания вносилось предложение посмотреть скандальный ролик и выразить к нему свое отношение, но каждый раз не хватало чуть-чуть голосов. Говорят, что новая попытка будет предпринята на следующей сессии.

В общем, после думских выборов мы вряд ли расслабимся. Впереди голосование по назначению нового сенатора, а снова будет внесена кандидатура Владимира Рушайло, и вот это переназначение...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости