Как мы были зваными и незваными гостями

0 0

 Как мы были зваными и незваными гостямиНа самом деле, предложение было очень дружественное. Правда, мы опасались, что не все это поймут. К сожалению, бывает, что наши кандидаты усматривают какие-то подвохи с нашей, избирательской, стороны. И не очень нам доверяют.

Когда речь идет о "материальной культуре", то и подавно. В принципе, понятно: доходы - дело интимное, и каждому из нас не очень бы хотелось их демонстрировать. Но ведь и не каждый идет в Госдуму! Они идут, чтобы от нашего имени принимать законы на самом высоком уровне. От этих законов будет зависеть качество нашей жизни. И доходы тоже.

Составили первую "тройку", как нам казалось, самых наших открытых, доброжелательных кандидатов - они же идепутаты облсобрания. Это вице-спикеры облсобрания Елена Вторыгина и Дмитрий Таскаев и депутат облсобрания Александр Новиков.

Сначала дозваниваюсь до коммуниста Александра Новикова. Пытаюсь объяснить цель этого нашего дружественного шага. Следует пауза и сразу вопрос: "Когда, куда и за кем заехать? Покажу свой дом".

Воодушевленная таким легким успехом, набираю номер мобильного телефона лидера областной организации СПС Дмитрия Таскаева. Здесь и вообще все должно быть замечательно. И, как мне казалось, Дмитрий Владимирович должен был обрадоваться такому предложению. Наверное, весь город знает, с какой любовью он строит дачу и с какой гордостью говорит о ней. А летом вышла большая публикация в журнале "Поморская столица".

Увы - Дмитрий Владимирович идею не воспринял. Сказал, что дача не достроена, показывать особо нечего. Машина? "Волга" в разобранном состоянии, а "Мерседесом" кого удивишь? Потом вспомнил, что у него есть снимок возле "Волги". Хорошо, и это интересно. "Волга"-то старая, наверное, раритетная. Иметь такую машину в политбомонде стало модным после того, как президент сел за руль такой "Волги". И если "правый" Таскаев берет пример с президента, это ведь тоже интересно! Договорились, что он принесет снимок в редакцию и мы поговорим на эту тему. К сожалению, он не пришел. Звоню еще раз. Дмитрий Владимирович отвечает, что оставит снимок в магазине "Карат" у секретаря, если он нам нужен, можем взять. Едем, а снимка нет. Наши люди очень легки на подъем, им не составило никакого труда съездить и посмотреть недостроенную дачу Дмитрия Владимировича.

Елене Андреевне Вторыгиной, лидеру регионального списка "Справедливой России", дозванивался Александр Кожевников. Мобильный был занят или не отвечал. В приемной вежливо и доброжелательно "послали" до конца выборов. Понятно, Елена Андреевна занята на встречах с избирателями. А мы что, не избиратели?

Но если она уж так занята, не беда. Решили тоже самостоятельно посетить ее дачу. Не сомневаемся - Елена Андреевна будет только рада, ведь она всегда ратовала за открытость.

Итак, на этот раз зваными и незваными гостями мы побывали на дачах трех кандидатов в депутаты Госдумы. Подчеркиваем: наша задача - дать информацию. В конце концов - это наша профессиональная обязанность. Чтобы читатель, он же избиратель, мог анализировать, сравнивать, размышлять. Что он и должен делать в предвыборную кампанию.

Тему "Кандидат и его "материальная культура" готовы продолжить в следующем номере.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости