В Архангельске создается банк гомографтов - клапанов из сердца умершего человека

0 0

 В Архангельске создается банк гомографтов - клапанов из сердца умершего человекаДоктору Монсу в январе будущего года исполнится семьдесят лет. Образование он получил в Англии, его дедушка был врачом на корабле покорителя Южного Полюса Руаля Амудсена, а его супруга - актриса норвежского театра ставит на сцене Анну Ахматову. Когда-то Монс отказался служить в норвежской армии по пацифистским соображениям, и его отправили работать врачом в Никарагуа. С тех пор он пьёт только никарагуанский кофе.

В медицине, как и в политике важен позитивный диалог, во время которого заинтересованные стороны проходят как бы тест на совместимость. Доктор Монс довольно скоро почувствовал конгениальность русских кардиохирургов, их большую самоотдачу и принял для себя решение, что с этими людьми он будет делиться своими знаниями и опытом - безвозмездно.

В первой городской клинической больнице Архангельска операции по протезированию аортального, митрального клапана проводятся больше десяти лет. Поясним некоторые моменты для непосвященного человека. Аортальный клапан находится в выходной части левого желудочка. Именно через него вся кровь из левого желудочка поступает в организм к системам человека. От его работы зависит наше самочувствие. Есть несколько причин, по которым клапан выходит из строя. Это ревматизм сердца, врождённая патология, осложнения после различных инфекций. И тогда, чтобы спасти пациента, врачам ничего не остается делать, как поменять его родной клапан на механический или биологический.

В Архангельске больным имплантировали оба вида клапанов, причём биологический - это тот, который забирался у обычной хрюшки, и получил название свиного ксенографта. Причём оба вида клапанов являются дорогостоящими высокотехнологичными материалами и закупаются в основном в Санкт-Петербурге.

Исследования английских учёных привели к необходимости вживления на место поражённого клапана ещё одного биологического - человеческого гомографта. Он извлекается из сердца умершего человека.

В июне этого года Монс Ли пригласил в Архангельск английского кардиохирурга Джона Пеппера, который впервые продемонстрировал нашим врачам методику пересадки гомографта. С того момента архангельские кардиохирурги Игорь Чернов и Алексей Шонбин провели двенадцать подобных операций. Все гомографты были закуплены в Санкт- Петербурге по 75 тысяч рублей за каждый.

Профессор Монс снова посетил наш город. Сегодня он уже детально обсуждает с кардиохирургами развитие банка гомографтов в Архангельске. Осталось ни много, ни мало получить на это разрешение в Минздраве страны. В связи с этим мы попросили ответить Монса Ли на несколько наших вопросов.

- Доктор Монс, вы и ваши архангельские коллеги ратуете за дальнейшее внедрение биологического клапана. В чём его преимущество?

- Одно из основных - отказ пациентов от приёма антикоагулянтов. При механическом протезе человек нуждается в постоянном приёме антикоагулянтов. Также, отсутствие характерного металлического щелчка в области сердца, как при работе механического протеза.

-Поясните, что такое антикоагулянтная терапия?

- Это препараты, которые разжижают кровь и препятствуют процессу тромбобразования. Они дают осложнения. Если в организме возникнет их передозировка, то пациент может погибнуть от кровотечения, если же количество антикоагулянтов будет недостаточным, то на клапане образуются тромбы, что может привести к инсульту.

- Есть ли противопоказания к протезированию того или иного клапана?

- С механическим клапаном женщины не могут вынашивать ребенка и рожать. Пациентам старше семидесяти лет и детям имплантируют только биологический клапан.

- Насколько долговечны клапаны?

- Механический клапан сердца имплантируется надолго. И единственным существенным недостатком их является постоянная контролируемая антикоагулянтная терапия.

Биологические протезы недолговечны. В среднем их работа составляет 10-15 лет.

-А потом снова их надо менять?

- Конечно. Но пациенты боятся повторного хирургического вмешательства, и поэтому многие предпочитают ставить с механический клапан.

- В мире давно используют биологические клапаны? Люди дольше живут с таким протезом?

- Почти сорок лет в мире вживляют биологические клапаны. К сожалению, мы не владеем информацией о продолжительности жизни, но будем проводить исследования.

- Каким образом будет пополняться банк гомографтов?

- У мёртвого человека будет забираться сердце, из него выделят клапан. Он будет обработан и помещён в раствор антибиотиков. Храниться орган может не больше четырёх недель. Более долгое хранение может осуществляться при температуре - 130 гр. Такие холодильники есть, но не в Санкт-Петербурге.

-В Англии разрешено забирать органы умерших людей? Здесь есть некий этический момент...

- Если при жизни человек документально не высказывался против заборов органов, то особых препятствий к этому не возникает.

-Доктор Монс, в Норвегии и Англии в сравнении с Россией меньше людей страдает от сердечных заболеваний?

- Это далеко не так. Частота заболеваний приблизительно везде одинакова и число операций составляет 20-25 процентов от всех остальных. Несмотря на то, что уровень жизни в этих странах выше, чем в России, количество операций на сердце с каждым годом растёт.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости