Рыбак бурит лед, когда ищет рыбу. Водолаз - когда ищет рыбака...

0 0

 Рыбак бурит лед, когда ищет рыбу. Водолаз - когда ищет рыбака...Оказалось - да, страшно. А еще оказалось, что это тяжелая рутинная работа. Спасатели бурили десятки лунок, чтобы просмотреть дно эхолотом. И все время здесь же присутствовала молодая женщина, мужа которой искали. И до сих пор перед глазами замерзшие покрасневшие пальцы опытного водолаза Олега Полушина, закурившего, прежде чем сказать, что они сделали все возможное. И больше ничем помочь не могут. Тело не нашли.

Метрах в двухстах от наших чернеющих лунок бурили лед рыбаки.

ПРИБОРА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ РАСПОЗНАТЬ ТЕЛО, НЕТ

Старший водолаз Олег Павлович Полушин предупредил: придется потесниться - на поиски поедет жена утонувшего. Нас в "уазике", кроме водителя, шестеро: Олег Павлович, водолазы-спасатели Матвей Спицын, Олег Благовисный, Александр Рубцов и мы с фотокором. Машина тормозит под Новым мостом, и к нам присоединяется женщина. Молодая, красивая. Из-под рукава дубленки видны манжеты нескольких свитеров. Оделась как можно теплее. Чтобы дождаться результатов поиска, сколько бы он ни продлился.

Ее мужа ищут месяц, этот выезд - четвертый. Мужчина погиб, когда занимался подводной охотой, нырял с аквалангом на озере в Катунино. Спасатели вычисляли все возможные зацепки, расспрашивали родных, очевидцев, напарников по рыбалке: где заходил в воду, куда мог поплыть. Водолазы его уже искали, теперь решено обследовать дно с помощью приборов - эхолота и видеокомплекса.

Первое бурение - пробное. Матвей пробует толщину льда носком сапога: нормально, больше десяти сантиметров, идти можно. И мы идем по сверкающему заснеженному озеру. Где- то впереди, в прибрежных кустах, есть вешки - предположительно, оттуда заходил в воду рыбак. Олег Павлович показывает, где будет первая лунка, Александр расчищает место лопатой, Олег и Матвей заводят ледобур. Ледяная крошка брызжет в разные стороны, черная лунка чавкает и выплевывает воду. В лунку вставляют и медленно поворачивают эхолот. Прибор находит какой-то объект на расстоянии десяти метров, Матвей шагами отмеряет это расстояние, и они снова бурят лед. Прибор показывает рельеф дна, водоросли, точки, показывает расстояние, на котором эти точки находятся. Сначала метров десять-двенадцать, потом оно сокращается. Рыба. Здесь много рыбы. Испугавшись рева ледобура, она "разбегается", а когда все стихает, возвращается на привычное место.

Лунок все больше - через каждые четыре, пять, семь, десять метров. Россыпь лунок. Холодно. Почти три часа водолазы методично бурят лед вдоль изгиба берега, потому что вдоль берега охотятся обычно любители подводной ловли. Где-то позади они оставили расчищенное лопатой место, чтобы не потерять его и вернуться: на том участке эхолот показал неподвижный объект. Значит, там нужно вырезать прорубь, погрузить камеру и исследовать дно. Я вижу, как женщина смотрит на Олега Павловича и тихо напоминает ему, что он хотел поискать с камерой. Она очень надеется на камеру. Убедившись, что дальше ничего нет, Полушин берет с собой Матвея, и они уходят к машине.

Возвращаются, таща тяжелую волокушу. На волокуше тросы, бензопила, канистра с 92-м бензином и видеокомплекс. Готова квадратная, метр на метр, прорубь. В нее опускают камеру - сама она маленькая, но по бокам два внушительных фонаря. Если передвигать ее, держа за два троса, по периметру проруби, можно исследовать участок диаметром четыре метра. Матвей и Олег осторожно водят камеру сначала по дну, потом под самым льдом, Полушин следит за изображением на маленьком, с мужскую ладонь, экране. Ничего. Он закрывает чемоданчик, в котором лежит аппаратура, смотрит на вдову:

- Мы больше ничем не можем вам помочь, - вынимает сигарету, кто-то подносит зажигалку. - Мы сделали все, что могли.

Она не верит, убеждает пойти поискать в других местах. Олег Павлович качает головой. Они, правда, сделали все, что могли. Где искать? Нет ни одной зацепки. И нет ни одного прибора, который способен распознать в воде человеческое тело. Способен только водолаз. И водолазы здесь уже работали. А вода, говорит Полушин, утонувших "не теряет", вода всегда их "возвращает". Может, по весне...

ПРИМЕМ СТО ГРАММ - И СНОВА РЫБАЧИТЬ

По словам начальника центра гражданской защиты Александра Уварова, водолазы находят 14 процентов утонувших. Этот показатель считается неплохим. Сейчас, когда приобрели новое оборудование - видеокомплексы, эхолоты, он вырос до 30 процентов.

- Не по одному разу на поиски ездим, - вздыхает Александр Викторович. - Представьте, что чувствуют жена, мать: родной человек пропал. Поступает обращение, и не отреагировать на него мы не можем. Стараемся отработать на сто процентов, сделать все возможное, чтобы найти. Психологически очень тяжело, родственники остро реагируют, когда не находим...

Уваров говорит, что по начавшемуся зимнему рыболовному сезону смертельной статистики пока нет. Слава Богу. А вот спасать по перволедку уже приходилось. Сегодня, в основном, лед встал, десять сантиметров есть, но в то же время он везде неоднозначный. Разный на реках, озерах и в море. Опасно рыбачить везде, где есть водозаборы, где бьют родники. Возле промышленных предприятий, где в реку идут стоки. Какие бы очищенные эти стоки ни были - все равно вода, пройдя через производственный процесс, нагревается. Значит, лед в этом месте будет ненадежный. Например, в прошлом году в лютый мороз за тридцать под лед провалился джип. Граждане решили по речке покататься в районе Кегостровской переправы. А в том месте как раз выходят в реку теплые воды... И очень беспокоит спасателей губа Сухое море. Это традиционное место скопления зимних рыбаков - в эти выходные их там было, как на площади во время митинга.

Есть товарищи, которых приходится спасать не по разу. Но никаких санкций к ним применить нельзя.

- Мы не можем оштрафовать человека за то, что он вышел на лед, - пожимает плечами Александр Викторович. - Мы можем только внушать, в том числе и через средства массовой информации: ну не рискуйте вы понапрасну. Риск, когда он неоправдан, - это не риск, это глупость. Ладно, рыбаки о себе не думают - но ведь каждый из них отец, муж, сын... Я уже не говорю о спасателях. Спасатель - он тоже человек. Лодка перевернется - он в той же ледяной воде окажется, или в шторм есть опасность, что катер рыбаков может волной прибить к спасательному судну, разбить его. С начала года спасли на воде 70 человек.

Он продолжает, уже смеясь:

- Интересная психология: чем больше мы спасательных работ проводим, тем больше люди начинают этим пользоваться. Мол, а ладно, что там, позвоню, и спасут. Был случай: рыбаки на каракате попали в майну. Каракат не тонет. Они плавают от одного берега к другому, выбраться не могут и названивают. Ну, мы приехали, подтащили их, беспокоимся: ребята, давайте срочно в больницу. Не-е, говорят, какая больница. Мы сейчас в избушку, там примем сто грамм - и снова рыбачить...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости