"Насколько вы уверены в своем выборе?"

0 0

 "Насколько вы уверены в своем выборе?"В ходе опроса (личное интервью) взрослого населения области было проведено 1000 интервью. Опрос проходил в 26 городах и районах области. На сельские населенные пункты пришлось 17% ответов, районные центры и поселки городского типа - 33%, областной центр - 26%, другие города области - 23%.

В исследовании принимали участие более 40 специально подготовленных интервьюеров. Практика построения выборки для социологических исследований в Архангельской области указывает, что выборки в 1000 респондентов бывает достаточно.

Получение ошибки выборки не более 2,9% .

Опрос проводился по методике уличного интервью.

Среди опрошенных мужчины составили 46% респондентов. Доля лиц с высшим образованием чуть превысила 18%, основную часть респондентов составили люди со средним специальным образованием.

Наиболее крупными социальными группами оказались пенсионеры (30%), на производстве, транспорте и в сфере услуг (в общей сложности 28%), занятые в бюджетной сфере (13%).

ИЗВЕСТНОСТЬ ВЫБОРОВ

2 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

ПОДХОДИТ К КОНЦУ СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ,

ЧТО 2 ДЕКАБРЯ 2007 г. СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ НОВОГО СОСТАВА ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ?

Известность о выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря достигла за две недели до даты голосования своего максимального значения. Активная информационная кампания, проводимая Центризбиркомом и Областной избирательной комиссией, охватила практически всех северян избирательного возраста (95%).

ГОТОВНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ 2 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

ВЫ ПРИНЯЛИ БЫ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ?

По сравнению с результатами исследования, проведенного центром "Стига" в сентябре 2007 года, число возможных участников выборов увеличилось на 15 пунктов прежде всего за счет сомневавшихся в своем посещении избирательного участка.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ПАРТИИ

УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗА КАКУЮ ПАРТИЮ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РФ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ?

По сравнению с результатами исследования, проведенного ПЦСПИ "Стига" в сентябре 2007 года серьезнее других выросли шансы партии "Единая Россия" (на 4%) за счет сокращения числа сторонников других участников предвыборной кампании. ЛДПР с появлением в эфире своего лидера добавила почти один процент сторонников. Также на один пункт увеличилось число сторонников Аграрной партии.

Незначительно (от одного до двух процентов) уменьшилась поддержка "Справедливой России: Родина. Пенсионеры. Жизнь", КПРФ, СПС и партий с небольшим рейтингом.

АНТИПАТИИ К ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ ЗА КАКИЕ ПАРТИИ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ГОЛОСОВАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

При анализе ответов об антипатиях к партиям наименьшее число негативных ответов приходится на партии с невысоким электоральным рейтингом - "Партию социальной справедливости" и партию "Патриоты России" (6%), Аграрную партию России (6%) и "Гражданскую силу".

ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ 2 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ V СОЗЫВА НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Перспективы изменения числа сторонников партий по сравнению с прогнозом можно оценить как достаточно консервативные. Для "Единой России" (63%) он ограничен исчерпанием социальной базы - числом респондентов, удовлетворенных либо собственным уровнем жизни, либо существующим положением дел в регионе, оценивающих положительно социально- экономические изменения последних лет. Их число ограничено 65-69%, и число потенциальных сторонников партии "Единая Россия" может увеличиться, таким образом, еще на 4-5%. Достижение "Единой Россией" уровня двух третей (66%), таким образом, является вероятным, особенно учитывая прогнозируемые аналитиками серьезные заявления или выступления на уровне федеральной кампании.

Ограничителем числа голосов, которые могут быть поданы за партию "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" является начавшееся сокращение поддержки.

КПРФ располагает среди избирателей Архангельской области пределом своих избирательных возможностей. При потенциальной готовности голосовать за нее в 11%, КПРФ набрала в 2003 году только 7% и располагает тем же уровнем электората в сентябре 2007 года. Свои показатели КПРФ способна сохранить на грани преодоления проходного 7% барьера.

ЛДПР имеет более высокий уровень потенциальной поддержки (13%) по сравнению с КПРФ, на этом же уровне партия имела свои электоральные показатели в декабре 2003 года. Пока же число твердых сторонников выросло с 6% до 9%. От избирателей ЛДПР традиционно можно ожидать сюрпризов, которые способны мобилизоваться под воздействием нестандартных акций лидера партии и архангельских представителей ЛДПР.

В течение оставшихся до голосования дней можно ожидать изменения числа сторонников Аграрной партии, однако процесс может развиваться в противоположных направлениях. "Единой России" могут потребоваться голоса аграриев, и в расчете на них возможны специальные агитационные воздействия.


Похожие новости

Последние новости