"Квиточек за тепло" будет стоить намного дороже

0 0

 "Квиточек за тепло" будет стоить намного дорожеСобственно говоря, озвученная цифра - та самая, уже пресловутая "дельта Т", впервые рассчитанная "по новому": то есть, не в среднем по муниципальному образованию, а по каждой теплоснабжающей организации. Которых в отдельно взятом МО, учитывая географические особенности региона, может быть не один десяток. Упрощенно, эти 991,5 руб./Гкал - некая планка, при пересечении которой местные котельные будут получать субсидии из областного бюджета.

Судя по уже установленным тарифам - в некоторых МО цена гигакалории будет зашкаливать за две тысячи рублей - эта новость будет весьма "приятной" для жителей сельских районов. Или, точнее - для районных администраций, вечно ищущих деньги на ликвидацию этой ямы. В целом же из областного бюджета на эти цели предполагается выделить порядка 500 миллионов рублей.

Однако жителям областного центра торопиться подкидыванием шапок все же не стоит - на долю Архангельска из этой суммы приходится всего 600 тысяч. Просто потому, что предполагаемый для Архангельска тепловой тариф если и превысит "планку отсечения", то не намного. Напомним, сейчас архангелогородцы в среднем платят 794 рубля за гигакалорию. Судя по предварительным данным, например, по установленным на федеральном уровне предельным индексам, тепло с нового года подорожает на 12-14 процентов.

Да, средние доходы по Архангельску превышают доходы сельчан. Да, в глубинке живут поскромнее, и себестоимость тепла там намного выше. Вполне естественно, что они нуждаются в социальной защите. Но разве живущие в Архангельске пенсионеры не нуждаются в точно такой же защите? И уже сегодня понятно, что планируемый рост тарифов с лихвой перекроет прибавку к пенсии, обещанную президентом.

Понятно, что хилый областной бюджет не позволяет смягчить "тарифный удар" более эффективно. Непонятно, почему выделенные федеральным центром пять миллиардов рублей были прописаны исключительно "на электричество".

Да, благодаря этой мере удалось сдержать рост тарифов на электроэнергию: в кои-то веки их повышение будет ниже уровня инфляции. Однако на той же Камчатке, получив более скромные средства, тарифы смогли даже снизить.

Но уже не первый год "квиточек за тепло" стоит намного дороже, чем расчетный листочек за электроэнергию. Может быть, хотя бы исходя из политической ситуации, часть этих миллиардов стоило бы пустить на "тепло"?

Однако ничего подобного не произошло. В итоге, по уже сложившейся традиции, полученные в феврале квиточки неприятно изумят северян. Особенно графой "теплоснабжение".

Так что, в Новый год - с новыми ценами. Подарка не получилось.

Андрей МУРАШОВ, Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости