Через неделю выборы. Вернут ли они детям дом?

0 0

 Через неделю выборы. Вернут ли они детям дом? Правильное не для нас, а для кого-то очень небедного, чтобы он смог еще больше в карман положить. Мы вообще в расчет не принимаемся. Госдумовское кресло - место жутко доходное. И рвутся туда в большинстве своем совсем не с мыслью о народном счастье.

Вот только один пример, только один закон, принятый нашими избранниками. Статья 31 ЖК (жилищного кодекса) РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении". В главе 5, пункте 5 небольшая, и на первый взгляд безобидная фраза: "право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права..."

Статьи очень ждали риэлтеры. И мощно стимулировали законотворцев. Потому что среди продаваемого ими жилья было огромное количество квартир с "начинкой". Начинка - это, к примеру, дети, которые после развода остались с мамой, но живут в папиной приватизированной квартире. Папа квартиру продает, но детей оттуда выселить было нельзя. В результате квартира сильно теряла в цене. Риэлтерам невыгодно. После вступления в силу 31 статьи эти дети автоматически становятся бывшими членами семьи и легко выселяются прямо на улицу вместе с мамой. Даже если большинство денег на эту квартиру заработала именно она. Оформлена жилплощадь не на нее... и все.

Так же может выселить внуков бывшая свекровь, теща, родная мать, племянников тети и дяди, - словом те, на кого квартира оформлена. И выселяют. Волна подобных бед уже почти превратилась в цунами. Детей вышвыривают на улицу по закону, принятому депутатами Госдумы. У судов выхода нет, выселяют сотнями. Прецедентов полно. Вот только на днях голубой экран показал один из этих кошмаров. Сестра выселила брата со всей семьей. Двое детей (десяти и полутора лет) живут на лестничной площадке. На съем жилья у семьи денег нет. Старшая дочка делает уроки на ступеньках. За кипятком для младшего ходят в ближайшее кафе.

Специалист по защите прав человека крупным планом пожимает огромными плечами. Помочь нельзя. Закон есть закон. Давно уже подготовлены поправки к статье. Стоит внести хотя бы маленькое предложение о том, что дети не являются бывшими членами семьи ни при каких обстоятельствах, и их сразу перестанут выкидывать на улицу. Но в Госдуме не хотят поправки принимать по вполне прозрачным причинам. О них спокойно с экрана говорит правозащитник: за то, чтобы принять статью в таком виде законотворцы уже получили немаленькие деньги. Теперь как дать задний ход? Деньги что ли возвратить лоббистам? А то, что дети на улице, это, принявших кодекс, видимо, мало волнует.

Это только одна небольшая статья одного кодекса. И их, вот таких жестоких, поражающих нас в правах на чье-то материальное благо, за отдельные крупные суммы принимается немало. Хотя, ведь депутаты всех уровней совсем не бедные люди, многие с мощными капиталами. Но зарплату свою, и без того огромную, они поднимают себе регулярно и за льготы держатся. А вот когда речь заходит о повышении мизерных пенсий и детских пособий, тут же начинают рассуждать об инфляции, которая обязательно нагрянет, если дети и пенсионеры станут жить на 200 рублей богаче.

Через неделю снова выборы.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости