Зубков дал регионалам право заключать "пакт о заморозке цен"

0 0

 Зубков дал регионалам право заключать "пакт о заморозке цен"Пока предполагается, что соглашение будет действовать до 31 января 2008 года, не дольше. То есть меры носят временный характер. И естественно, возникает вопрос: а что потом? Не "отыграются" производители на покупателях в феврале, когда закончится срок действия соглашения? Как сообщает "РГ", на днях один из крупнейших российских молочников выразил готовность продлить мораторий на рост цен на отдельные товары вплоть до марта. А министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что в январе намерен принять участие во встрече с участниками соглашения, на которой они будут решать, как действовать дальше.

Для Архангельской области тема более чем животрепещущая. В этом номере мы публикуем письмо жительницы поселка Соловецкий. На Соловках распоряжение губернатора, направленное на снижение роста цен, не работает. Самый дешевый сыр стоит 250 рублей за килограмм, десяток яиц - 42 рубля. Наша читательница спрашивает: как жить? И это письмо - капля в море. Звонки и письма с таким вопросом мы получаем каждый день.

Вчера мы просили директора областного департамента экономического развития Романа Накозина прокомментировать постановление Зубкова: воспользуется ли область этим правом, что оно даст нам? Секретарь департамента вежливо ответила, что все комментарии - только через письменный запрос. Запрос мы отправили. Ответа, к сожалению, не получили...


Похожие новости

Последние новости