А как у них?

0 0

 А как у них? Немецкие фирмы и организации поощряют родительские чувства своих сотрудников. Например, желание папы уйти в отпуск по уходу за ребенком. С января 2002 года отпуск по уходу за ребенком в Германии называется "родительское время". Эти три года мама и папа могут распределить между собой. Причем, 12 месяцев из декретного отпуска можно сразу не брать. Наверстывать упущенное закон в Германии разрешает еще в течение пяти лет.

Кстати, детское пособие в Германии выплачивается до 27 лет!

В АНГЛИИ БУДУТ УХОДИТЬ В ДЕКРЕТ СЕМЬЯМИ

Британское правительство готовит новый закон о том, что английские папы смогут получить шестимесячный оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным. А еще британский парламент собирается законодательно закрепить право папы и мамы на годовой оплачиваемый декретный отпуск на двоих.

ВО ФРАНЦИИ КРЕДИТ НА ЖИЛЬЕ МОГУТ АННУЛИРОВАТЬ

Во Франции более 10 миллионов семей получают пособия и пользуются выплатами, размер которых превышает 45 миллиардов долларов ежегодно. А если к ним добавить снижение процента при погашении кредитов на приобретение недвижимости, частичную или полную оплату детских яслей, досуга, отпусков, то получится, что на нужды семей затрачивается свыше 50 миллиардов долларов в год.

На оплату жилья и связанных с ним расходов французы тратят в среднем 22 процента своего дохода. Все больше семей приобретает жилье в личную собственность с рассрочкой платежа на 15-20 лет. Сегодня шесть семей из 10 являются собственниками жилья. Интересно, что аренда обходится дороже, чем покупка дома в кредит.

Средние размеры жилья приближаются к 90 квадратным метрам на стандартную французскую семью из 2,5 человек (такова статистика). Наиболее нуждающиеся семьи, не имеющие возможности вносить квартирную плату, обеспечиваются жильем из резервного фонда в 20 тысяч квартир, предназначенных для временного заселения. А в 1998 году был принят закон, позволяющий аннулировать на определенных условиях задолженности жильцов, вступивших во владение жильем в трудной экономической ситуации и не имеющих возможности своевременно выплатить кредит.

Подготовила Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости