Дети в конном клубе привлекались к труду незаконно

0 0

 Дети в конном клубе привлекались к труду незаконно"Несовершеннолетние члены конно-спортивного клуба, осуществлявшие катание на лошадях у городского детского парка, незаконно привлекались к труду.

Прокуратурой области организована проверка информации, опубликованной 07.09.2007 "Северным комсомольцем" в статье "По коням! Палкой...", где автор, ссылаясь на анонимные источники, приводит факты жестокого обращения с животными, применения насилия администрацией в отношении несовершеннолетних членов конного клуба "Каприоль" (в статье приведено вымышленное название "Копытце"), нарушений при осуществлении предпринимательской деятельности.

В ходе проверки были опрошены члены клуба и его руководитель Наталья Крипак. Информация о нанесении ею побоев, совершении иных насильственных действий, причинение вреда здоровью лицам, занимающимся в клубе, не подтвердилась, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Фактов жестокого обращения с животными, повлекших их гибель или увечье, также не установлено.

Между тем, при осуществлении деятельности клуба, связанной с организацией отдыха и развлечений, выявлены нарушения законодательства об охране трудовых прав несовершеннолетних. Так, по договору с МУК "Детский парк" несовершеннолетние члены клуба осуществляли за плату катание детей и взрослых на лошадях и других животных, то есть осуществляли трудовую деятельность у ИП Крипак. Однако трудовые договоры с подростками не заключались, согласие законных представителей не получено, к трудовой деятельности несовершеннолетние допущены без обязательного предварительного медицинского обследования, продолжительность ежедневной работы составляла более 2,5 часов, дети привлекались к труду в выходные и праздничные дни. При этом заработная плата несовершеннолетним не выплачивалась, что является принудительным трудом, запрещенным законом.

По данным фактам прокурором Ломоносовского района ИП Наталье Крипак объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде, материал для принятия решения направлен в Государственную инспекцию труда".

Подготовила Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости