Наиболее перспективные - нефть и газ

0 0

 Наиболее перспективные - нефть и газВ целом аналитики компании "ФИНАМ" оценивают перспективы российской экономики позитивно и не прогнозируют серьезных угроз в ближайшие несколько лет. Ввиду того, что Российская Федерация в настоящий момент имеет одно из лучших среди ведущих стран отношений государственного и внешнего долга к ВВП, а также занимает третье место в мире по объему золото-валютных резервов после Китая и Индии, риск дефолта по государственным обязательствам и соответственно обвала национальной валюты, расценивается как крайне низкий, о чем свидетельствуют высокие кредитные и инвестиционные рейтинги, присвоенные нашей стране ведущими мировыми рейтинговыми агентствами.

Об этом же свидетельствуют и рекордные по объемам зарубежные инвестиции в российскую экономику, в прошлом году впервые превысившие вывоз капитала, и сохраняющие поступательный рост в текущем году.

Накопленный государством Стабилизационный фонд, превышающий в настоящий момент 3,5 триллиона рублей, способен обеспечить бюджетные расходы страны в течение более полугода или покрыть весь российский импорт более чем за полтора года, что позволяет не опасаться возникновения ситуации, когда государству придется прибегнуть к экстренным заимствованиям за рубежом. Российская банковская система также демонстрирует высокий уровень устойчивости.

Мы прогнозируем, что наблюдаемая в настоящий момент волна роста имеет все шансы продолжиться на достаточно длительный срок - от полугода до полутора лет.

Ближайшей целью российского рынка является выход на уровень 2450 пунктов по индексу РТС, который может быть осуществлен еще до конца текущего года.

Наиболее перспективно по-прежнему выглядят вложения в бумаги нефтегазового сектора - несмотря на бурный рост последних месяцев капитализация этих компаний существенно отстает от уровня нефтяных цен. В этом сегменте очень перспективно смотрится Роснефть - крупномасштабные покупки вывели компанию на одно из ведущих мест в мире по запасам, а ставка на самостоятельную нефтепереработку в условиях растущего спроса на нефтепродукты должна принести неплохие дивиденды.

Также не исчерпали своего потенциала роста бумаги Газпромнефти, подорожавшие за последний месяц на 20,57 процента. Также интересны вложения в акции металлургического сектора, однако в данной отрасли возможна краткосрочная коррекция - бумаги существенно обогнали рынок.

Из бумаг банковского сектора, понесшего в августе-сентябре наибольшие потери из-за влияния на настроения инвесторов мирового финансового кризиса, наиболее перспективно выглядят существенно недооцененные бумаги ВТБ.


Похожие новости

Последние новости