"Надо строить новую котельную. Но в эту зиму главное - обогреть поселок"

0 0

"Надо строить новую котельную. Но в эту зиму главное - обогреть поселок"Котлы в котельной, конечно, далеко не новые. Но альтернативы нет. Всего их шесть. Самый новый (котел №1) - 1997 года постройки. А самый старый - котел №3 - 1979 года. Остальные выпущены в начале восьмидесятых. В этом году провели большую работу по их ремонту. Ремонтировали первый, второй и четвертый котлы. Необходимо отремонтировать также и третий, но ремонт отложили до будущего года.

Цигломенская ТЭС - единственная в районе, работающая на мазуте и древесном топливе - в котельных Зеленца, Левого берега и Кегострова используется уголь. Из шести котлов ТЭС "Цигломень" четыре сегодня работают на мазуте, и два котла - пятый и шестой - планируется запустить в работу на древесном топливе, что подразумевает существенную экономию денежных средств. Вообще-то использовать в качестве топлива опилки намеревались еще в прошлом году, но тогда не удалось договориться с 25-м лесозаводом, на территории которого находится ТЭС, по стоимости древесных отходов. Нынче переговоры с лесопильщиками продвигаются успешно, так что есть надежда, что договор на поставку отходов производства будет заключен уже в ближайшее время.

Пока же, рассказывает Алексей Меньшин, работают два мазутных котла, и этого вполне хватает.

- Мазут поступает с Архангельской ТЭЦ разогретый до 70 градусов. А уже на нашем мазутном хозяйстве подогревается паром, проходит через мазутоподогреватели, и потом, нагретый до 90-100 градусов, подается в котлы. А для того чтобы мазут не остывал, проходя через улицу, этот процесс снабжается так называемым паровым спутником.

Не менее важный участок на ТЭС - топливоподача.

-На топливоподаче у нас работают только женщины, - говорит Алексей Иванович. - Машина забрасывает опилки, они их ровняют, и все вручную. У нас ведь вообще котельная женская - 33 женщины и шесть мужчин.

Напоследок нам показывают здание котельной. Оно уже порядком обветшало - кирпичная кладка местами обрушилась, снаружи в стенах трещины. Шутка сказать - здание 30-х годов постройки. Алексей Меньшин считает, что надо строить новое, но это перспектива не этого года и даже не следующего. А в эту зиму - главное обогреть, наладить хозяйство, чтобы тепло в поселок шло бесперебойно.

Сегодня у котельной 95 потребителей - среди них восемь объектов социальной сферы, остальные - жилой фонд. Раньше Цигломенская ТЭС отапливала также Цигломенский лесозавод, но сейчас завод имеет свою котельную.

На фоне большинства котельных в городе - особенно ведомственных, как, например, многострадальные котельные Силикатного завода и ЛДК-4 - ТЭС "Цигломень" сегодня работает успешно. Тепло и горячая вода в поселок подаются в соответствии с нормами, а если случаются проблемы, то сразу решаются. И чего уж в Цигломени точно нет, так это месячных эпопей с холодными батареями и еле теплой водой, текущей из кранов.

Наталья БАЛАШОВА.







Древесина всегда была привлекательной в строительной сфере. Но она характеризуется склонностью к усадке, что приводит к появлению щелей. Теплый шов в деревянном доме - основа тепла. Какой бы ни была погода, в вашем доме будет тепло и комфортно.


Похожие новости

Последние новости