Олег Морозов: Мы ликвидируем бедность!

0 0

 Олег Морозов: Мы ликвидируем бедность! - Мы предполагаем, что базовая пенсия в стране будет увеличена в полтора раза. На это планируется выделить около ста шестидесяти миллиардов рублей. С первого декабря базовая часть трудовой пенсии по старости вырастет почти на 30 процентов, а с первого августа 2008 года - еще на 15 процентов. Это существенно превышает темпы инфляции.

Мы хотим, чтобы средняя пенсия в стране составляла не менее 40 процентов среднего заработка. Это очень серьезная задача на следующее четырехлетие нашей работы. Ее решение приближает нас к европейским стандартам пенсионного обеспечения.

Мы поставили себе следующую задачу: по истечении двух лет работы Государственной Думы пятого созыва добиться, во-первых, того, чтобы ни один человек в стране не получал пенсию или заработную плату ниже, чем официально установленный прожиточный минимум. Напомню, что год тому назад таких людей было в стране 25 миллионов. Это и есть бедность. Если человек получает денежное довольствие ниже, чем официально признанный прожиточный минимум, значит, он живет за чертой бедности. Мы хотим сделать так, чтобы у нас никто не жил за чертой бедности. Это грандиозная задача, но мы полагаем, что можем ее решить.

Мы поставили задачу к концу 2010 года сделать так, чтобы средний заработок в стране был не ниже, чем 25 тысяч рублей, и чтобы это касалось более половины работающих граждан России. Напоминаю, что сегодня средний заработок - около 12-ти тысяч рублей. А мы предполагаем увеличить его в два раза. Что, естественно, в разы превышает темпы инфляции.

Мы намереваемся также продолжить работу, которая направлена на радикальное решение демографической проблемы. Ставим задачу в ближайшие годы остановить самую опасную тенденцию, которая есть сегодня в стране - превышение смертности над рождаемостью. Сначала мы должны этот процесс уравновесить - сделать так, чтобы население не убывало. Следующий шаг - обеспечить рост. Тенденции сегодня, в связи с теми переменами, которые происходят в демографической политике, благоприятны.

Государственная программа развития агропромышленного комплекса предполагает увеличение финансирования нашего сельского хозяйства в разы, а, следовательно, и повышение качества жизни граждан, живущих на селе. Особенно молодых специалистов.

И, конечно, главной проблемой предстоящего четырехлетия будет решение еще двух задач. Это, во-первых, изменение качества нашей экономики - переход на экономику инновационного типа. И, во-вторых, реализация крупнейших инвестиционных проектов, ради которых был раскассирован стабилизационный фонд, разделенный теперь на резервный фонд и фонд будущих поколений. Фонд будущих поколений - это вложения в крупные долгосрочные стратегические проекты, рассчитанные на перспективу.


Похожие новости

Последние новости