Люди в НАО готовы выйти на улицу

0 0

 Люди в НАО готовы выйти на улицуЧтобы успокоить жителей округа, на прошлой неделе в Нарьян-Мар выехал губернатор Архангельской области Николай Киселев. Николай Иванович намекал на поддержку Кудрина и даже президента.

На встрече люди выкрикивали, что нельзя брать на себя судьбу округа, если даже с областью не справляетесь.

Но губернатор уверял, что ничего в жизни округа не изменится, выплаты бюджетникам сохранятся, и сокращения окружных программ не будет. Но по утверждению главы НАО Валерия Потапенко, распространенному в местных СМИ, уже сегодня проект областного бюджета на 2008 год не учитывает потребностей округа на сумму почти три миллиарда рублей. Из него выпали расходы на содержание таких социально значимых учреждений, как Ненецкая школа-интернат, окружная больница, Нарьян-Марская санаторно-лесная школа, детский дом. Не предусмотрено финансирование расходов на вывоз школьников из отдаленных поселков и тундры к месту учебы. Уменьшено ежемесячное вознаграждение за классное руководство. Не учтены инвестиции на строительство фтизиопульманологического комплекса - проекта, который намерены были построить по поручению Владимира Путина, ведь туберкулез в НАО является краевой патологией.

При всем при этом Архангельская область уже забрала себе два десятка полномочий НАО, отхватив за работу больше 80 процентов бюджета. Сейчас в администрации НАО сокращения, сотня работников получила об этом уведомления.

Столица НАО собирает подписи против того, чтобы властные полномочия на территории НАО осуществляла администрация Архангельской области. Люди выйдут на улицу с экономическими и политическими требованиями. Случится это завтра в Нарьян-Маре в 11 утра.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости