Пафосные фразы - вычеркнуть!

0 0

 Пафосные фразы - вычеркнуть!Сначала в динамике зазвучал президентский голос. Президент говорил о переменах. О том, что все их хотят, но все понимают по-разному. В одном люди едины: перемены должны быть обязательно к лучшему.

Передо мной стоит парень, внимательно читает какой-то текст - я, решив, что это листовка, заглядываю: это текст выступления. В нем есть фраза о том, что второго декабря - выборы. И дальше - о том, что это, по сути, означает: второго декабря мы должны определиться, поддерживаем мы президентский курс на стабильность или нет. Последняя, пафосная фраза обведена и вычеркнута.

Парень с текстом - Михаил Вострокнутов, он представляет региональное отделение российской организации "Студенческие отряды". Потом, у микрофона, он говорит очень просто: мы не хотим, чтобы страна вернулась к смуте 90-х, и еще - "мы готовы учиться, мы готовы работать, мы готовы любить".

Среди зрителей много лиц, знакомых по работе и "из телевизора". Но в большинстве - горожане. Многие из них, возможно, впервые за долгие годы не протестуют, а, наоборот, поддерживают то, что удалось создать такими большими усилиями. У микрофона из чиновников - никого. Выступают заслуженный учитель РФ Наталья Кузьмина, член союза предпринимателей Сергей Антуфьев, казак Анатолий Федирко, председатель обкома профсоюзов работников здравоохранения Тамара Лукашевич. Каждый говорит о своем. Звучат слова о нацпроектах, развитии малого предпринимательства и совсем неожиданно - о том, что поддержка гражданину РФ Владимиру Путину не нужна. Он и так человек сильный и волевой. Мы должны помочь президенту Путину вывести Россию на уровень супердержавы.

Завершает митинг певица, которая живьем исполняет "Гляжусь в озера синие" и "Вальс в миноре". "Молодогвардейцы" раскачиваются в такт и размахивают флагами. Одна пожилая пара и впрямь собирается танцевать вальс, потом смущенно останавливается. Моя соседка говорит подруге: "Чего-то не хватает". Та парирует: "А чего тебе еще хочется?" - "Хочется "ура" кричать..."

Светлана МИНКОВСКАЯ.


Похожие новости

Последние новости