Баль и Калинин "попали под аркебузу".

0 0

 Баль и Калинин "попали под аркебузу". В понедельник Мирнинский гарнизонный военный суд вынес приговор капитану Виктору Балю и прапорщику Вадиму Калинину. Напомним, военнослужащие избили двух солдат-срочников. Один из них, Сергей Синконен, позже скончался.

Калинину дали 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, лишили воинского звания и права занимать руководящие должности на государственной службе и в местном самоуправлении сроком на три года. Балю - 11 лет строгого режима, тоже лишили воинского звания и права занимать руководящие должности два года. Разницу можно объяснить тем, что Виктор Баль вину признал полностью, суд учел явку с повинной. Плюс ко всему у него меньше, чем у Калинина, эпизодов по части 3 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия"). Адвокат Баля Валентина Герасимова уже заявила, что будет подавать кассационную жалобу в окружной суд.

В самом Мирном общественное мнение в отношении приговора неоднозначное. Говорят, что наказание, безусловно, справедливое. Но случись трагедия еще год назад, его могло не быть. Баль и Калинин "попали под аркебузу" - под самый канун думских и президентских выборов. Когда очень кстати пришелся показательный профилактический судебный процесс. А "главным пострадавшим" называют генерал-майора Константина Чмарова, который тогда как раз исполнял обязанности начальника космодрома, пока был в отпуске Анатолий Башлаков. Чмарова очень быстро уволили из Вооруженных сил. Башлакова перевели в Министерство обороны, и теперь он возглавляет управление по воспитательной работе...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости