"Мы получили - теперь хотим отдавать"

0 0

 "Мы получили - теперь хотим отдавать"Вечер начался с литературно-музыкальной композиции, посвященной двум известным авторам: Елене Камбуровой и Булату Окуджаве, где рассказывалось об их судьбе, творчестве, где читались их стихи, показывались фотографии. Елена Камбурова уже известна Архангельску она приезжала в наш город в 2006 году по приглашению настоятеля Свято- Сретенского храма.

Мне запомнилось, что на всех фотографиях у нее очень добрые, я бы сказала, чуткие глаза. Но в них есть боль. Может быть, это боль за других: а что будет с ними, с их душой?

Про Камбурову говорят, что она - младшая сестра Булата Окуджавы по судьбе. А стихи Окуджавы называют духовными, в высшем значении этого понятия.

Следующая часть вечера - любимые песни его участников. Исполняя как произведения уже известных авторов - В.Высоцкого, Ю.Визбора, А.Макаревича С.Трофимова, так и собственные произведения, они пели все о том же, о главном: о жизни, о человеке, о его душе. О том, что она не может без любви и веры, о том, что стремится к высокому и чистому и так часто страдает. "Я вижу небо, в нем тишина, я поднимаюсь в небо, еле дыша. И вдруг понимаю - это моя душа". Это строчки одной из таких песен.

Такое настроение сохранялось, и когда звучали строки из стихов Ахматовой, Цветаевой, Тютчева, Седаковой и других поэтов.

Продолжение вечера явилось его результатом, плодом. В неформальной обстановке, без сцены и микрофонов, после некоторого замешательства кто-то из молодых взял гитару и просто начал петь. Остальная молодежь сначала смущенно слушала, но очень скоро гитара пошла из рук в руки, и запели все. Ребят и девчонок как будто зажгли, зарядили.

Наверное, такие вечера могли превратиться во что-то вроде клубов, где нет спиртного, где есть хорошая музыка и интересные книги. Куда могли бы приходить люди и петь любимые песни, открывать новых авторов, делиться своими мыслями и ощущениями. Где бы была среда для богатого и плодотворного общения.

Сами же организаторы говорят, что этот вечер - вторичная волна от тех встреч в Архангельске, где по приглашению библиотеки имени Добролюбова и Свято-Сретенского прихода выступали Сергей Юрский, Елена Чуковская, Ольга Седакова, Елена Камбурова, Евгений Пастернак и другие.

- Мы наполнились этими встречами, теперь есть желание отдавать, - говорят организаторы вечера.

Очень важно, чтобы появилось как можно больше тех, кто эти дары был бы готов принять...

Татьяна БАВЫКИНА, студентка ПГУ.


Похожие новости

Последние новости