Шаг навстречу молодежи Поморья...

0 0

 Шаг навстречу молодежи Поморья...Всего в нынешнем Форуме примет участие более ста человек. От каждого района по четыре человека. Плюс восемь человек из Северодвинска и десять - из Архангельска. Все участники - активисты, специалисты по работе с молодежью, представители работающей молодежи, старшеклассники, учащиеся и студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители органов молодежного самоуправления, журналисты районных газет.

- Этот Форум призван помочь решить важнейшие проблемы молодежи, в частности, поддержать молодежные движения и развитие молодежного самоуправления, - подчеркивает Светлана Одоева, консультант комитета по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области. - В частности, программой "Молодежь Поморья" в 2008 году предусмотрено создание областных молодежных средств массовой информации (областной молодежной газеты, молодежной телепрограммы, интернет-сайта), открытие Молодежного центра с филиалами в муниципальных образованиях, строительство спортплощадок и многое другое.

Вообще, Форумы молодежи проводятся ежегодно. Такие, как нынешний, - раз в два года. А между ними - тематические. Например, 10 ноября прошлого года состоялся Форум сельской молодежи. Участие в нем приняло около ста человек из деревень и сел.

И уже явно заметны результаты подобной работы. За последнее время значительно увеличилось количество органов молодежного самоуправления в муниципальных образованиях. Если в 2005 году такие были в пятнадцати районах и в их состав входило около трехсот двадцати человек, то на первое июля этого года они действуют в девятнадцати районах, и в их составе уже - более шестисот человек. В ряде районов созданы Советы молодежи поселенческого уровня. Это - Вельский, Лешуконский, Виноградовский, Мезенский, Пинежский районы.

Работа Совета по делам молодежи при главе администрации области строится именно на взаимодействии с муниципальными образованиями области. И благодаря этому разработан проект концепции молодежного самоуправления в Архангельской области. Сейчас вносятся изменения в положение о Совете, согласно которому в новый состав Совета войдут представители всех муниципальных образований области.

Нынешний Форум откроется выставкой "Участие молодежи в жизни региона". Представители каждого района презентуют специальные стенды, где расскажут о своей работе, о своих достижениях. Одна из задач Форума - принятие концепции молодежного самоуправления в Архангельской области. Помимо всего прочего, участники выработают предложения в программу "Молодежь Поморья (2009-2011)" и в тематических группах обсудят проекты, предусмотренные для реализации основных направлений Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации от 18 декабря 2006 года.

Проект "Российская молодежная информационная сеть "Новый взгляд" направлен на информационную поддержку молодежной политики. Проект "Шаг навстречу" - на поддержку молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект "Доброволец России" - на развитие волонтерского движения; "Карьера" - на самоопределение молодежи на рынке труда; "Молодая семья России" - на поддержку молодой семьи; "Команда" - на развитие созидательной активности молодежи, поддержку молодежных общественных организаций и молодежных органов местного самоуправления; "Успех в твоих руках" - на поддержку талантливой молодежи.

Следует отметить, что II Форум проводится в рамках программы "Молодежь Поморья". Это очень важно, потому что для того, чтобы эта программа появилась и начала работать, сделано было очень многое. Хочется, чтобы об этой программе знало как можно больше людей. Ведь она дает конкретные результаты - появляются новые спортивные площадки, проводятся фестивали и конкурсы молодежного творчества, проходит обучение лидеров молодежных общественный объединений и активистов, осуществляются проекты по пропаганде здорового образа в жизни в молодежной среде... Приятно отметить, что по инициативе депутатов областного собрания депутатов финансирование программы увеличено в десять раз - тридцать миллионов рублей в следующем году против трех миллионов в этом.

Записала Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости