У пенсионерки Шутовой в борьбе с системой то победы, то поражения

0 0

 У пенсионерки Шутовой в борьбе с системой то победы, то пораженияС 1996 года она не платила за воду, посчитав, что платить попросту не за что - вода подавалась с очень слабым напором. "Водоканал" предъявил иск неплательщице, но суд посчитал, что женщина права.

Теперь у 75-летней Ирины Васильевны другая проблема - в суд на нее подал уже "Жилкомсервис"...

Шутова живет в шестой квартире дома № 346 к.1, что на Ленинградском проспекте, уже чуть больше десяти лет. Из них пять лет - с 2003 года - она за эту квартиру не платит. Потому как коммунальные услуги, предоставляемые "Жилкомсервисом", считает она, - это одно название.

Ирина Васильевна продемонстрировала нам, как бежит вода из кранов в ее квартире. Слабой струйкой. Помыться действительно проблематично. Воду хозяйка не выключает никогда, потому как, если выключишь, уверяет, - вода вообще пропадет.

- В округе в радиусе пяти километров нет ни одной бани. Приходится мыться в тазике. А я инвалид первой группы, у меня язва желудка, я перенесла рак. Я хочу принимать душ два раза в день - утром и вечером! А пенсионеры здесь, как вы знаете, никому не нужны. После 70 лет в больницах уже не лечат - на нас давно махнули рукой. И как жить в этом государстве, я не знаю.

Ирина Васильевна не скупится на эпитеты по отношению к власти и к коммунальщикам. Многое не устраивает ее в нынешней жизни: плохое качество воды, слишком большая расчетная норма водоснабжения, низкое напряжение в электросетях, разбитые и нечищеные дороги, поломанные или вовсе отсутствующие тротуары, заваленные мусором помойки, грязные контейнеры...

-Такое ощущение, что в городе вообще ничего не делается! За что же коммунальщики дерут с нас такие деньжищи? Ведь все приходится делать самим! Сантехника засорится - стою три дня с ведром, никого не дождусь и сделаю все сама, - говорит Шутова.

Долг перед "Жилкомсервисом" у Шутовой - более тридцати трех тысяч рублей, но платить эти деньги она не собирается. Опасается, правда, что если суд вынесет решение не в ее пользу, то эти тысячи начнут потихоньку высчитывать из ее скромной пенсии. Что тогда останется от пенсии?

18 октября этого года Шутова приболела и не смогла явиться в суд - давление. Позвонила и попросила перенести заседание. Ей пообещали. Но через несколько дней пришло письмо о вынесении заочного решения. Не в ее пользу.

- Что за издевательство, - плачет она, читая письмо. - У меня куча документов, что ничего не делается, я их так долго собирала, готовила, а судья, даже не выслушав меня, выносит решение, что я не права. Это же огромные деньги, запредельная сумма.

В суде, куда женщина тотчас же, в слезах, позвонила, ее уверили, что заочное решение будет отменено и что после этого рассмотрение дела состоится при ее участии. А пока она живет, ежедневно перебирая свои "судебные бумажки" и мечтая уехать в Белоруссию...

- Знали бы вы, как я раньше любила Север и как я его сейчас ненавижу! Как я Север идеализировала! - говорит Ирина Васильевна, уроженка Ульяновска. - Я так хотела здесь жить, приехала сюда, а столкнулась с ужасной действительностью. Я подобного ни в одном городе не видела. Как можно жить, если я ни одному слову губернатора не верю? Вы хоть не вступили в ту самую партию? Не вступайте... Они еще покажут России кузькину мать.

Все остальные жильцы дома квартплату вносят регулярно. В доме живут семьи моряков дальнего плавания, зарплаты у них хорошие. Отдать "Жилкомсервису" тысячу - две рублей в месяц - для них не проблема. Они видят, до чего довела десятилетняя борьба против системы их соседку пенсионерку Шутову, и предпочитают заплатить деньги и спать спокойно.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости