В ПГУ прецедент: студентка родила второго ребенка

0 0

 В ПГУ прецедент: студентка родила второго ребенкаВласть впервые за долгие годы настойчиво заговорила о детях. О том, что матерям на их содержание надо давать больше денег, что не хватает детсадов и грамотно оборудованных перинатальных центров. В прошлом месяце по одному из центральных каналов первого вице-премьера Дмитрия Медведева, ответственного за реализацию нацпроектов, в одном и том же сюжете показали, наверное, раз пять: как он сидел за чаем с молодыми мамами в одном из роддомов и рассказывал им о материнском капитале. Потом оказалось, материнский капитал в 250 тысяч - не предел: президент повысил также ежемесячные детские пособия. И это прозвучало очень обнадеживающе.

Само Положение Правительства РФ о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, вышло 30 декабря прошлого года, и казалось бы вот-вот матери начнут ощущать эту государственную поддержку. На деле, как показывает опыт, многие вообще даже не догадываются о том, что им положено и в каких размерах. А кто знает - тот так и ждет обещанных президентских денег.

Знакомая - студентка ПГУ. В январе этого года родила второго ребенка. В связи с этим событием в феврале собрала все, какие требуются, справки, написала заявление и со спокойной душой ушла в отпуск воспитывать сына. Но никаких ежемесячных выплат за второго ребенка - как обещал президент, повышенных - она не видит по сей день.

С тех самых пор ей только дважды выплатили по 1800 рублей - как за первого ребенка. Когда же она поинтересовалась, где остальные деньги, ей ответили, что она неправильно составила заявление.

В июне заявление было переписано, но деньги так и не появились. В бухгалтерии сказали, что не успели написать заявление и напишут только к августу. То есть на написание этой нехитрой бумаги требуется три месяца! Зато железно гарантировали, что деньги будут... с августа. А те, что не были выплачены, видимо, пропадут. Но и обещанные деньги так и не поступили. Ребенку уже исполнилось десять месяцев. Теперь молодой матери говорят, что нет того человека, который за это отвечает.

За разъяснениями мы обратились в университетскую бухгалтерию. Нам ответили, что никаких проблем с выплатами детских пособий в университете нет и что все, положенное по закону, у них выплачивается. Выплаты основываются на приказах. Однако о самих приказах и законах, по которым положены выплаты, говорить отказались. Еще сказали, у них не было ни одного случая, чтобы был готов приказ о выплате детского пособия, а они не выплатили. И, по-видимому, тот случай, о котором мы говорим, единичный.

Плечами пожали и в профкоме. О новых постановлениях (читай: обещаниях) Правительства здесь, по-видимому, ни сном ни духом. Знают только две цифры: 9 200 рублей - единовременное пособие по рождению ребенка, и 1 800 - ежемесячное детское пособие. Мы поинтересовались, а как в университете обстоят дела с выплатой пособия на второго ребенка. На что ответ последовал: "А вы знаете студентов, которые за время учебы умудрились родить двоих детей?" Затем работник профкома звонил в бухгалтерию, где ему ответили, что не знают ни одного прецедента, чтобы у студента ПГУ было двое детей!

С одной стороны, может оно конечно и так: ну не было раньше в ПГУ случая, чтобы студентка решалась на второго ребенка, и просто нет такого приказа. С другой стороны, странно, что какую-то бумажку делают уже полгода. И еще странно: почему в профкоме ПГУ смутились, когда мы заговорили о новом Постановлении РФ под номером 865, который как раз и подразумевает увеличение выплат?

Ведь в Постановлении черным по белому одним из пунктов написано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, и не подлежащие обязательному медицинскому страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком)?

Суть Постановления проста. По новым правилам - читай с 1 января 2007 года - ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в следующих размерах: 1500 рублей за первого ребенка и 3000 рублей за второго и последующего. В том случае если мать безработная, деньги выплачивает соцзащита, если работает или учится - выплаты даются по месту работы и учебы соответственно, но компенсирует их предприятию или учебному заведению фонд социального страхования.

Еще есть нюанс. 3000 рублей за второго ребенка - это не предел. Как говорит закон, работающая женщина, родившая второго ребенка, имеет право на 40 процентов своего среднего заработка. Эта сумма не должна быть ниже 3000 рублей, но в то же время не должна превышать 6000 рублей. Так что если доход у вас 20 000 рублей, и 40 процентов от него - это восемь тысяч, получите все равно только шесть.

Правоведы говорят, в случае со студентами эта сумма выплаты за второго ребенка должна составлять 40 процентов от стипендии. Но так как стипендии у нас до сих пор позорно малы, а сумма не должна быть меньше 3000 тысяч рублей - то получать студенты мать или отец должны 3000 рублей.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


"А ХОЧЕТСЯ, КАК ВО МНОГИХ СТРАНАХ..."

Прокомментировать ситуацию мы попросили старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области советника юстиции Галину Королеву:

- Галина Ивановна, поясните один момент: в законе написано, что право на эти повышенные выплаты имеют студенты, но в ПГУ смутились, когда мы поинтересовались относительно нового Постановления. Словно они и не им руководствуются при начислении пособий...

- Закон касается всех. Тут никаких нюансов быть не может. Средства - полторы тысячи рублей на первого ребенка и три тысячи на второго - должны получать все родители. Законом предусмотрены новые категории имеющих право на эти выплаты, в том числе неработающие. Единственное что в случае со студентами эти средства выплачиваются не органами соцзащиты, как в случае с неработающими, а образовательными учреждениями, которые получают их из фонда социального страхования.

- А если, как в нашем случае, изначально заявление было составлено не совсем верно.

- Вот это резонный вопрос. Как правило, из-за непредоставления необходимых документов выплаты не назначаются своевременно, и ответственность за это лежит на родителях. Постановлением Правительства РФ прямо определено: решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

- Что говорит закон: обязательно студентке брать академический отпуск, чтобы получать выплаты?

- По закону мать имеет право на получение выплат, если она фактически осуществляет уход за ребенком, если нет - то право на пособие получает то лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком.

- В прокуратуру много поступает жалоб от тех, кто не может добиться пособий?

- Поступают. Но не всегда мы можем помочь, гражданам приходится самостоятельно отстаивать свои права в суде. Например, был прецедент по Коряжме, когда прокурор города обратился в суд в интересах женщины, которой не было своевременно выплачено единовременное пособие при рождении ребенка и не выплачивались ежемесячные пособия. Но суд отказал прокурору в принятии иска, потому что посчитал, что женщина эта может обратиться в суд самостоятельно. Суд не принял во внимание то, что она осуществляет уход за ребенком, загружена материнскими заботами, испытывает материальные трудности и просто не могла этим заниматься.

А хочется как во многих странах, где налажена система социальной помощи семьям. Когда при выявлении семей, которым требуется внимание, необходимая услуга предлагается и оказывается независимо от обращения. А у нас этого нет. У нас заявительный характер. Человек должен доказать, что он нуждается...

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости