Москвичи купили наш ЛДК-4, а эксплуатировать не научились

0 0

 Москвичи купили наш ЛДК-4, а эксплуатировать не научилисьТакую нерадостную новость сообщил на недавнем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям генеральный директор "Архангельской сбытовой компании" Николай Кривцунов. Энергосбыт намеревался отключить поселок ЛДК-4 от электроэнергии еще в это воскресенье, 28 октября. Причина - 750 тысяч рублей долга комбината перед энергетиками. Но пока свет в поселке есть. В мэрии говорят, до четвертого ноября энергосбыт и комбинат должны договориться. И еще прозвучала фраза из уст заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова: "Жители поселка ЛДК-4 не должны пострадать от конфликта между комбинатом и энергетиками". Что-то подобное Анатолий Николаевич говорил и две недели назад, когда котельная ЛДК-4 вышла из строя, и поселок загибался от холода. Тем не менее, мерзнут люди и по сей день. Скандал с теплом в поселке плавно перетек в скандал со светом. Виновато все то же ООО "ЛДК-4", о котором чиновники говорят: "Ну, он же частник..." И создается уже такое ощущение, что речь идет не о предприятии, которое взяло на себя обязанность обеспечивать поселок теплом и светом, а о маленьком ребенке, с которого нет никакого спроса...

Меж тем, по-видимому, уже канули в лету обещания мэрии "силовым путем" передать котельную ЛДК-4 в обслуживание ТГК-2. Как известно, ТГК-2 направила им договор аренды, но от руководства комбината пока ни ответа, ни привета. Только устно заявили, что не согласны отдавать свое имущество. Оно, в общем, и не удивительно. Ведь по закону собственник имущества несет ответственность за состояние этого имущества. И если ТГК-2 возьмет котельную в аренду и проведет ремонтные работы, оплатить их должно будет ООО "ЛДК-4".

Как нам рассказал Николай Боровиков, глава Исакогорского и Цигломенского округов, на чьей территории находится поселок ЛДК-4, в договоре аренды ТГК такой пункт присутствует, и именно поэтому нынешний собственник комбината не хочет подписывать договор. Меж тем на комбинате, рассказывает Боровиков, уже и специалистов не осталось, которые могут нормально эксплуатировать оборудование ЛДК-4, все разбежались. В итоге собственник сидит в Москве (а продан комбинат был два года назад именно москвичам), а наши тут эксплуатируют как умеют. А если по-хорошему разобраться - не умеют вовсе: говорят, на ЛДК-4 сейчас не ведется распилочных работ, в связи с чем энергетики намерены добиваться признания предприятия банкротом.

На сегодня положение в поселке таково, что запас мазута, изысканный мэрией две недели назад, подходит к концу. На вопрос: "А дальше как?" Николай Боровиков ответил нам просто: "А дальше никак..." Рассказал, что планируется строительство теплотрассы от муниципальной котельной "Бакарица", благодаря чему можно будет содержать поселок в тепле. В целом все работы обойдутся ориентировочно в 20 миллионов рублей. Но все это если и будет, то уже следующей зимой.

А как переживут жители поселка нынешнюю зиму - вопрос по-прежнему открытый, и что самое страшное - закрыть его не удается уже несколько лет подряд. Отапливать поселок брался уже не один частник. В отношении предыдущего - ООО "Поморский ЛПК" - было возбуждено двенадцать административных дел, внесено шесть представлений и столько же предостережений. И то, что говорилось чиновниками мэрии, ответственными за городское хозяйство, тогда, в точности совпадает с тем, что говорится сейчас: еще тогда мэрия уверяла, что передаст котельную в обслуживание Архангельской генерирующей компании. А народ по ходу запасался водогрейками и обогревателями.

Чем будут запасаться в случае, если отключат свет, и представить сложно. Частичное электроснабжение поселка завязано на ЛДК-4. И как рассказывают местные жители, свет в их квартирах уже "моргает". Тогда как воды горячей некоторым домам до сих пор не дали. Тем временем, 750 тысяч рублей - это далеко не вся сумма долга комбината перед энергетиками. Один договор на энергоснабжение энергосбыт расторг с ЛДК-4 еще 31 мая.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости