Рецепты рекордов

0 0

 Рецепты рекордовВ социалистические времена ставить производственные рекорды было модно. Сегодня о них приходится слышать значительно реже. Может быть, самих рекордов стало меньше? Действительно, экономические катаклизмы, как и природные, высоким результатам работы не способствуют. Например, Соломбальский ЦБК свой лучший результат показал в далеком марте 1989 года - 24 170 тонн товарной целлюлозы. А потом был трудный переход на рыночные рельсы, социально-экономический кризис в стране, нарастающий дефицит сырья. Словом, не до рекордов.

И хотя на первый взгляд кажется, что в минувшем октябре абсолютный рекорд так и не был превзойден, начальник производственного отдела комбината Виталий Первышин уверен: достигнутые показатели - едва ли не лучшие за все время существования предприятия. Причем не столько по объемным показателям, сколько по производительности.

- В конце восьмидесятых в сушильном цехе работали четыре пресспата, а сегодня в работе используются два из них, - говорит он. - В то время у нас было три выпарных станции, а сегодня - одна. Вот этот взятый нами рекорд наглядно показывает, насколько выросла производительность труда и качество работы оборудования с того времени.

Весь коллектив комбината с самого начала месяца взял хороший рабочий темп, работа велась ритмично, обошлось без серьезных аварий. Комбинат не испытывает дефицита древесного сырья. Все это в сумме обеспечило хорошую производительность.

- Хорошо отработали и варочный, и сушильный цеха, - говорит Виталий Первышин. - Лидерами по производству стали смены "Г" и "А". На варочном аппарате "Камюр" было выработано 11,5 тысяч тонн целлюлозы при плановой производительности 8,7 тысяч тонн в месяц! Кроме того, с рекордной производительностью отработали пресспаты. Но, конечно, успех был бы невозможен без ритмичной работы других подразделений комбината: промывной станции, цеха каустизации и регенерации извести, выпарной станции.

Чтобы удерживать взятую планку по выпуску продукции, необходимо, по словам Виталия Первышина, с одной стороны, продолжать практику профилактических ремонтов оборудования, а с другой - работать над дальнейшим повышением квалификации персонала.

Виктор СКВОРЦОВ.


Похожие новости

Последние новости