Почему северяне бедные или когда мы станем богатыми?

0 0

 Почему северяне бедные или когда мы станем богатыми?- Владимир Ярославович вполне самостоятельная личность и решение всегда принимает сам, - говорит Н.И.Киселев. - По всей видимости, на каком-то этапе выборной кампании он понял, что настоящую пользу жителям Архангельской области он может принести, будучи депутатом Государственной Думы.

В ходе предвыборной кампании мы несколько раз встречались с Владимиром Ярославовичем, обсуждали будущее региона, уровень жизни северян, реальные пути изменения к лучшему экономического состояния области. Во многом наши программы похожи, потому что логика эффективного хозяйствования диктует четкие и ясные шаги в каждой отрасли - лесной, транспортной, сельском хозяйстве. То есть необходимо сделать то, чем ефремовская администрация не занималась все восемь лет его управления. После подробного анализа сходились в одном - главный тормоз развития экономики региона - Ефремов.

В любом случае Крупчак сможет проявить все свои умения и свой напор в депутатской деятельности и выполнить свои обещания, что давал северянам.

- Николай Иванович! Сегодня газеты и радиостанции, телевидение - средства массовой информации, подконтрольные Ефремову, наперебой рапортуют о больших достижениях экономики Архангельской области.

А на встречах люди твердят: живем плохо, жизнь невыносимая. Где тут правда?

- Люди говорят правду. Другое дело, что она не приятна для нынешней областной власти. Сегодня, накануне выборов, нужно смотреть правде в глаза: Архангельская область - банкрот. А жители региона-банкрота не могут жить хорошо! Вот это правда.

Уменьшаются объемы заготовок леса и его переработки, общий транспортный грузопоток, рыбная промышленность, сельское хозяйство. Снижение реального производства - это, к сожалению, тенденция, которую областная власть не в состоянии остановить. Одна лишь отрасль - машиностроение - добилась роста - за счет работы северодвинских предприятий военно-промышленного комплекса. Однако вся оборонка напрямую замыкается на федеральный уровень, и областная администрация к ней практически никакого отношения не имеет.

У нас едва ли не самая бездарная власть в России. Здесь корень всех проблем - и в ЖКХ, и в зарплате, и в жилье, и в медицинском обслуживании.

- И вы такими словами отвечаете на вопросы избирателей? Вас понимают?

- Понимают. Северяне - умный народ.

- Что нужно сделать, чтобы поднять область?

- Четкая промышленная, инвестиционная, кадровая политика - реальные профессионально разработанные программы, которых сегодня не существует.

В Архангельской области главной является лесная отрасль. Так было, так есть, и, думаю, так будет еще долго. И эта отрасль - в кризисе. ЦБК и лесопильные предприятия страдают от нехватки сырья. В лесозаготовительных поселках - разруха, беда, одним словом. Казалось, руби побольше, больше денег заработаешь. Ан нет! Рядом с транспортными путями леса повырубали, к неистощенной базе нужно прокладывать дороги - это дорогостоящее дело. Кто на них будет деньги тратить? Богатеи, которые владеют перерабатывающими и лесозаготовительными предприятиями, кивают на власть - мол, пусть она строит. На то они и олигархи, чтобы за чужой счет в рай въезжать. Работникам скупленных по дешевке леспромхозов они и так платят копейки. В поселках у людей иллюзий не осталось - они могут надрываться в лесу сколько угодно, но справедливых денег за работу им не заплатят.

Власть должна организовать иной порядок - чтобы выгодно было и владельцам предприятий, и работникам, и жителям региона. Дороги строить миром - через акционерные общества с гарантированным доходом. Придется поделиться с народом.

Нужно помочь с инвестициями, вложиться в оборудование для производства товара, востребованного рынком.

- Вы считаете, владельцы крупных предприятий смогут обеспечить и рост производства, и рост уровня жизни?

-Если создать такие условия, то с радостью будут делать все, что потребуется. У власти рычагов достаточно.

Вот приходит такой замечательный человек и говорит: выделите мне место под строительство торгового комплекса. Что должна сделать власть? Давайте посмотрим, какая польза от вас городу: сколько вы налогов отчисляете в казну. Посмотрим, какую зарплату выплачиваете людям, добро вы несете высокой зарплатой или же злобу у людей взращиваете, выдавая им гроши. Дикий рынок заканчивается.

- В Архангельске, Северодвинске - во всех городах, поселках области люди буквально кричат о высоких тарифах на жилищно-коммунальные услуги, о тарифах других монополий. На архангельском Севере очень дорогая жизнь, небольшие зарплаты и пенсии. Как жить?

- Бесчеловечно всю тяжесть жилищно-коммунальной реформы вешать на народную шею. Если будет так дальше продолжаться, то пенсии, зарплаты учителям или врачам хватит только на оплату квартиры. Но так не будет! Все дополнительные затраты должен на себя взять областной бюджет. А для этого пусть власть поработает и наполнит его, работая, а, не кукарекая, помогая предприятиям встать на ноги, привлекая инвестиции под реально перспективные проекты, ликвидируя безработицу и бедность. Вот такой главный наказ я получаю от избирателей. И буду его выполнять.

А на тарифы надо пристально посмотреть. Посчитать реальные затраты монополистов. Всю сверхприбыль, которая позволяет держать личные самолеты и другие роскошества, нужно исключить из тарифов.

Высокие тарифы - это признак бездарности власти, которой проще ответить алчным требовательным монополистам - возьмите, что хотите с народа.

- Николай Иванович! Очень много вопросов от жителей ветхих домов, от нуждающихся в жилье, от молодых ребят, которые вступают во взрослую жизнь...

- Строить будем обязательно. Дома для молодых специалистов, для переселения из ветхого жилья, для многодетных. Строители, отрасль которых сегодня почти загублена, обещают использовать технологии, которые позволят возводить жилье быстро и недорого. Однако в любом случае понадобятся приличные деньги. Отчасти это будут средства бюджета, частные инвестиции, отчасти деньги граждан, с использованием ипотечных кредитов. Для молодых рассмотрим программу уменьшения долга за квартиру с истечением лет работы в бюджетной сфере, с рождением детей.

- Почему северяне бедные - понятно. А вот когда мы будем богатыми?

- Будем. Только давайте уточним понятие "богатство". Богатство - это когда семья имеет достаточно комфортное жилье, нормально питается, есть средства на приобретение одежды в разумных количествах, на учебу детей, поддержку старшего поколения. Богатство - когда в жизни больше духовного.

Такое богатство не имеет отношения к богатству олигархов, когда один богатый, а все остальные бедные. Вот почему олигархов не принято пускать во власть.

Я БУДУ СЧАСТЛИВ, КОГДА ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА СМОГУ СКАЗАТЬ - СЕВЕРЯНЕ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ, БОГАЧЕ.

Беседу вел А. Иванов

(11 марта 2004 года).


Похожие новости

Последние новости