Дмитрий Еремин: Мои предки из поморов

0 0

 Дмитрий Еремин: Мои предки из поморов- Почему у вас ваша северная рыба не позиционируется как бренд области? Та же семга. В ресторанах совершенно не культивируется северная кухня.

- А вы в каких ресторанах были?

- В "Поморском", в Малых Корелах, в "Соловецком подворье"... Вместо того, чтобы культивировать северную кухню и северный продукт, пытаются развивать не самую хорошую европейскую. Я считаю, это стратегическая ошибка. Нужно наоборот пропагандировать морошку, клюкву, бруснику, рыбу.

Я зашел в супермаркеты ваши - везде лежит норвежская семга, а своей нет. А ведь рынок сбыта огромный! Ну, нет, допустим, покупательской способности в Архангельской области, но ведь рядом Москва, Санкт-Петербург, где северная рыба будет очень востребована. А мы, вместо того, чтобы собственную экономику развивать, норвежскую поддерживаем.

- Мы знаем, что у вас бизнес "завязан" на сельское хозяйство. А вы не хотите свой бизнес в Архангельск привезти?

- Я с вашим губернатором разговаривал на эту тему, он говорит: давайте, беритесь. Ведь есть труднодоступные села, где люди только заготовкой ягод и грибов и живут. Переработка - очень перспективное направление. Ягоды вообще востребованный продукт. Я сейчас не столько о собственном бизнесе говорю, сколько о том, что этим в принципе нужно заниматься. Концентрировать усилия - и заниматься.

- У нас ходят слухи, что вы имеете отношение к бренду "Веселый молочник"...

- Нет, нет, никакого! (смеется) "Веселый молочник" - это Омск. Я веселый - но не "молочник"!..

Если серьезно, я думаю, что в Архангельской области, как и по всей России, важно заниматься сельским хозяйством. Но те средства, которые на него выделяются, должны доходить напрямую. И самое главное - жестко контролироваться. Важно, чтобы молодежь поехала на село. Или хотя бы оттуда не уезжала. Сделать это можно за счет заработных плат, за счет предоставления жилья... Это реально, на самом деле. Я вообще сейчас думаю о том, что Архангельск всегда развивался как-то волнообразно: то процветал, то уходил в небытие. Мне кажется, сейчас пришло время, когда он должен воспрянуть.

- Что заставляет вас так думать?

- Ну, помимо того, что я к вам приехал... Шучу, конечно...

- На самом деле это серьезно. Появляется новая кровь, новый взгляд. Вот смотрите, что вы подметили: семга, морошка - то, что людям близко, что их касается. А наши политики уже больше мыслят такими огромными стратегическими масштабами. И люди где-то на втором плане...

- Я знаю, как помочь городу. Я умею привлекать средства в город, в область. Челябинск в прошлом году с моей помощью получил 600 миллионов. И знаю, как осуществлять контроль, чтобы деньги не растащили, не разбазарили. Что бы ни говорили, но от власти много зависит.

- У нас, честно говоря, власть не самая эффективная...

- Жесткости не хватает. Я не говорю о какой-то жестокости, но я за жесткость и за ту ответственность, которую каждый человек, придя работать чиновником, должен почувствовать. Вот есть его участок работы, на котором он должен умереть, но сделать все, что от него зависит. В бизнесе же как? Если ты что-то не сделал - все, тебя никто слушать не будет. "Съедят", выгонят...

- Вы о нашем скандале слышали? О пленке, где человек, похожий на губернатора, с предметом, похожим на пинцет?

- А кто ж о нем не слышал? Вы на всю Россию прославились! Вся страна в теме. Самое главное, что страдают от этого обычные люди. Скандал заслонил самые банальные проблемы, которые нужно решать. Вот я вечером гуляю по вашей набережной, разговариваю с молодыми мамами, которые тут же гуляют с колясками. Они жалуются: мест в детских садиках элементарно не хватает. Все в какой-то разрухе, никто ни за что не отвечает. А когда люди ни за что не отвечают, им все время что-то мешает работать. Губернатор мэру...

- Мэр губернатору...

- Да. У нас в Челябинске такого нет. У нас они могут как угодно плохо друг о друге говорить, но если тепла в домах нет, то все, строем, - в прокуратуру. А кто-то в тюрьму. То есть неотвратимость наказания - она подстегивает.

- Вот бы перенять!

- Так что перенимать... Нужно просто работать. А пока ваша власть тратит слишком много сил на нейтрализацию друг друга. Кстати, наш прокурор, когда узнал, что я в Архангельске, сразу позвонил вашему прокурору. Сказал, что приедет. Я встречался с председателем вашего областного суда - ему звонил председатель суда из Челябинска. Начальник УВД - тоже.

Повторяю, вся разруха в Архангельске - от безвластия. Нужно начинать с того, чтобы пришла и стала работать нормальная команда управленцев. Ведь у города очень неплохой бюджет. Четыре с половиной миллиарда - это прилично!

- Мы в этом номере открываем рубрику "Вспомнить все". Речь идет об обещаниях политиков. Просто копнулись в архиве - и прослезились: золотые слова нам когда-то говорили... А толку никакого.

- Пустые обещания отличаются от реальных планов тем, что планы всегда экономически подкреплены. Почему я все время делаю упор на деньги? Без них, как без воды, сами понимаете. То есть за любой программой должно стоять финансирование.

- Вас уже спрашивали, не собираетесь ли вы стать нашим губернатором?

- Да. Я ответил, что таких предложений мне не поступало.

-А мэром?

- И таких предложений тоже не поступало.

- Что успели посмотреть в Архангельске, что впечатлило?

- У вас очень красивые женщины и сильные мужчины. Видно, что северяне занимаются спортом. Я живу в "Пур-Наволоке" и каждое утро наблюдаю, как архангелогородцы бегают на набережной. Еще меня поразило, что сохранены народные промыслы. Я видел игрушку глиняную каргопольскую. Купил, отвез домой детям, им очень понравилось. Резьба по кости, по дереву. Вязаные варежки, носки, шапочки - я тоже это все купил.

Люди в Архангельске и области не избалованы. Любой мало-мальски хороший результат может людей вдохновить. Главное, разобщенности не должно быть. У вас интересная ментальность: северяне надеются только на себя - и это хорошо. Но нельзя уходить от коллективности, что-то общее должно появиться, что поведет за собой...

Я, кстати, заметил еще, что архангелогородцы много читают газеты. И ваши архангельские журналисты хорошо пишут, у нас в Челябинске такого нет.

- Вы сказали, что купили детям свистульки. О детях расскажите немного, пожалуйста.

- У меня пять детей. Три мальчика и две девочки. Михаил, Александр, Сергей, Анастасия и Мария. Старший, Мишка, в МГИМО учится, ему восемнадцатый год идет. Девочки учатся в первом классе.

- Они в Челябинске живут?

- Миша в Москве, остальные в Челябинске. Я им всегда игрушки привожу. Еще что мне у вас понравилось - художники замечательные! У меня Сергей и Маша с Настей рисуют, и я им работы ваших художников привожу, картины на бересте, акварель... Виды реки, природы, моря, Соловков...

Я считаю, многодетная семья - это нормально. Я вам говорил, что мои предки по материнской линии - из староверов-поморов? Это перст судьбы! Возвращение в эти края через столько сотен лет... Я сам верующий человек, православный, религии староверов не придерживаюсь, но отношусь к ней уважительно.

- В храмах наших были?

- Да, как приехал, сразу зашел в Свято-Никольский храм. Был на месте строительства кафедрального собора.

- Все его никак не построят, денег нет.

- Я разговаривал с губернатором, он сказал что даст.

- Вряд ли...

- Раз мне сказал, что даст - значит, даст. Я же настойчивый...

Записала Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости