Губернатор хочет в мэры?

0 0

 Губернатор хочет в мэры?Как объясняет подруга - это такая воронка, брешь, через которую хлещет энергия. У человека происходят самые неприятные события, а он не знает - откуда? И самое печальное, что в данном случае никто не может изменить ситуацию, кроме самого человека. Даже к Богу обращаться неловко, сам наобещал - сам должен и сделать!

Подруга рассказывала о психологических тренингах, которые выявляли страшные вещи - невыполненные обещания "работали" многие годы, даже десятилетия спустя того, как люди дали слово и не сдержали.

И снова даю себе обещание - не давать обещаний, которых не могу выполнить. Но это так трудно. Просто невозможно. Это же затягивает. Что-то вроде кредита. Берешь и не думаешь, как возвращать. А вот пересмотреть "кредитную историю" нет времени, да и желания. Ее, оказывается, пересматривает сама жизнь.

К счастью, мы не губернаторы, не мэры и не депутаты. А вот каково им?! Там же дырка на дырке. И энергия все хлещет и хлещет. Как-то бы хотелось помочь и поддержать. Может быть, напомнить им о их обещаниях? Очень по-доброму, потому что, давая нам невыполнимые обещания, они же буквально разрушают себя. И у нас же в результате нигде ничего не получается!

Начать, естественно, мы решили с губернатора Николая Киселева. Во-первых, он губернатор. Во-вторых, во время парламентских выборов неплохо бы вспомнить, что обещали члены партий, когда сами шли на выборы. Как они умеют держать слово. Все-таки партии состоят из конкретных людей. Николай Киселев - член "Единой России", более того, начальник предвыборного штаба - ему партия доверила, как, наверное, самому сноровистому, свой кошелек. То есть, административный ресурс используется открыто и даже где-то честно.

Но как использует Николай Иванович этот ресурс, выполняя свои былые обещания?

Есть еще такой момент. 28 марта истекает срок полномочий губернатора. И пора уже подводить некоторые итоги. Времени осталось - только по-хорошему отчитаться перед народом, и понять насколько он разбогател и стал счастливее.

Конец марта может быть еще одним интересным водоразделом. Речь идет о будущем трудоустройстве главы администрации области. По городу будто прошелестело - губернатор "примеряет" кресло мэра! С первого взгляда это звучит как сенсация и что-то невероятное. Но это только на первый взгляд. Во всяком случае, в тесном губернаторском кругу такой ход событий обсуждается как вполне возможный. Аргументы, которые приводят ему советники: у губернатора огромный рейтинг, и его любят люди. Выборы он выиграет без проблем. Тем более, что есть прецедент - после губернаторского в кресло мэра сел Павел Николаевич Балакшин. А с трудоустройством у Николая Ивановича все весьма туманно...

Оставим тему - что будут делать те, кто уже взял старт на выборы мэра, и в бесплатных газетах, и на каждом билборде красуется с одним и тем же тортиком, предназначенным обездоленным детям. Это же люди близкие губернатору, найдут общий язык. Хотя, по слухам, и они обескуражены таким поворотом событий.

Есть косвенные признаки, говорящие в пользу версии того, что обмен креслами может произойти - сейчас губернатор очень много внимания уделяет г. Архангельску - туда направляются значительные бюджетные средства. И такая деталь - как-то (не публично) губернатор заявил, что лучше бы выборы прошли 14 июня. Или где-то в конце мая. Почему? Потому, что полномочия он слагает 14 апреля и там все сходится по срокам, когда надо объявить новые выборы мэра, в которых он уже может участвовать.

Может быть, этим объясняется, что теперь все поменялось в судебном процессе, который идет над мэром Донским? Сначала Донской его затягивал, а правосудие торопилось. Теперь наоборот - Донской торопится, а правосудие тщательно проверяет - не было ли процессуальных просчетов? Не исключено, конечно, что оно само по себе вдруг стало таким тщательным, но - увы - наша областная действительность такова, что, к сожалению, уже никто в правосудие не верит. Только в политическую волю! Ее и ищут.

Сегодня мы публикуем интервью, которое дал Николай Иванович Киселев три с половиной года тому назад одной из предвыборных газет. Комментировать не будем - оставим это дело читателям.

И сегодня также мы открываем еще одну новую рубрику - "Наблюдатель", в которой хотели бы видеть самые различные мнения и точки зрения. Здесь же предлагаем обсуждать былые предвыборные обещания. Их мы надеемся публиковать регулярно.

Кстати, присылайте листовки своих избранников, если вы их храните. Будем читать вместе.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости