Профессор Игорь Чудинов: Сегодня страной руководят "бонапартики"

0 0

 Профессор Игорь Чудинов: Сегодня страной руководят "бонапартики"Об одном уроке совсем недавно мне рассказал доктор философских наук, профессор, историк Игорь Чудинов. Игорь Алексеевич ровесник революции, в марте ему исполнилось девяносто. Чудинов по-прежнему член КПРФ, и взгляд на события прошлого у него свой, не совсем тот, который прописан в новых учебниках...

- Игорь Алексеевич, я сейчас вспоминаю, что о революции нам рассказали в течение тридцати минут, а параграф в школьном учебнике, в котором говорилось о ленинских декретах, был вообще перехвачен скрепкой.

- Да. Признаться, и это мы пережили. Рассказываю. Как известно, было две революции. Первая - буржуазная, она свергла царскую власть и установила временное правительство, которое возглавил Керенский. Керенский - деятель бонапартического типа. Словом "бонапартизм" можно охарактеризовать и сегодняшнюю ситуацию в стране. Нужно объяснять, что это такое?

- Нужно...

- Объясняю. Названо это явление по имени императора Наполеона Бонапарта. Оно характеризуется колебанием между различными классами. Попыткой ублажить одних, успокоить других, и самим при этом делать карьеру. И ни те, ни другие классы довольны не бывают, поэтому бонапартисты в конце концов терпят неудачу. Что случилось с Наполеоном. И что случилось с Керенским. Керенский тоже потерпел поражение, вынужден был бежать из Петрограда - как писали некоторые газеты, переодетым в женскую одежду. Нечто подобное происходит у нас сейчас. Я сейчас говорю не про мужчин в женской одежде, а о деятелях бонапартического типа.

-Сегодня страной правят бонапарты?

- Сегодня страной правят бонапартики... Лидеры Советского Союза допустили много ошибок и, в конце концов, потерпели поражение. В результате неразберихи к власти пришел Ельцин. Когда Ельцин расстрелял парламент - это было самое жесткое проявление бонапартизма. И сегодня он есть, только в иной форме. Сегодня мы наблюдаем тот же "курс на колебание". Путин маневрирует. Наша власть опирается на олигархов и одновременно заявляет, что у нас демократия, то есть - власть народа. При этом в стране полсотни миллиардеров, тысяча миллионеров и семьдесят процентов россиян живут ниже уровня прожиточного минимума. Наша власть вынуждена иногда сама это признавать.

- А новая революция нам не грозит?

- Что значит "грозит"? Да, сегодня очень сложная ситуация в стране. Но сегодня революция не может "грозить" - она должна проходить мирно. Новое правительство должно прийти к власти только путем новых выборов.

- Игорь Алексеевич, вы ведь ровесник революции. Что-то помните из раннего детства?

- Я родился на территории нынешний Прибалтики, в море, на корабле "Нить Ариадны". Мой отец Алексей Федорович служил на нем фельдшером, мама была санитаркой. Когда в семнадцатом году начались большие события в жизни России, меня с матерью отправили на родину отца - это бывшая Олонецкая губерния, село Тихманьга недалеко от Каргополя. Там я и познакомился с крестьянской жизнью. Знаю еще, что никаких контрреволюционных настроений в нашей деревне не было. Деревня просто ждала, что там, в Питере, произойдет, куда повернет власть...

- Вопрос, конечно, банальный, но как вам удается так долго жить?

- Во-первых, нужно иметь хорошую генетику, чтобы в генах было заложено долгожительство. Во-вторых, нужно обязательно иметь любимую работу. Именно любимая работа создает такие условия, когда здоровый дух порождает здоровое тело. Плюс я не курю пятьдесят лет, не злоупотребляю спиртным. Каждое утро делаю гимнастику по 30 минут. Гантели, холодное обтирание, три прогулки в день: утром, днем за продуктами, вечером перед сном. Хожу без палочки. И мне дают 70-75 лет.

И еще - юмор. Я немножко поэзией занимаюсь, пишу пятистишия. Первые три строки - жизненная сценка, последние две - юмористическая или ироническая концовка. Признаться, я юмором "болею" немножко. И считаю, что смех - одно из неотъемлемых человеческих прав, которые нужно бы закрепить в конституции...

Спрашивала Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости