"Азбука инвестора"

0 0

 "Азбука инвестора"Говорят, биржевые графики отражают соотношение двух человеческих мотивов: страха и жадности. Ну, с жадностью все понятно. Люди вкладывают свои деньги в акции для того, чтобы стать богаче. И именно та прибыль, на которую они рассчитывают при покупке, двигает котировки бумаг вверх. Поэтому жадность действует на акции до того момента, пока их справедливая оценка выше рыночной. А как быть со страхом? Что толкает инвесторов избавляться от тех или иных бумаг? Как просчитать тот уровень цены, который уже не может пересилить страх инвесторов?

Вот тут и выходит на арену его величество РИСК. Риск - системный элемент фондового рынка. Он идет рука об руку с доходностью и если бы не было риска, на фондовом рынке нельзя было бы заработать больше, чем в банке. Между риском и доходностью есть жесткий баланс. Чем выше риск, тем выше доходность и наоборот, чем надежнее вложения, тем меньше на них можно заработать. Хороший инвестор всегда помнит о риске и стремится максимально учитывать его в своих вложениях.

В ситуации частого роста и падения цен на фондовом рынке, некоторые инвесторы не в состоянии правильно рассчитать возможные риски, совершая операции на торговых площадках. В целях сохранения своих средств, стоит внимательно изучить возможные риски и пути их прогнозирования. Риском является вероятность того, что финансовые результаты ваших инвестиций будут отличаться от ожидаемого уровня доходов. Управляя собственными средствами самостоятельно, вы часто будете сталкиваться с возможными рисками.


Похожие новости

Последние новости