Ивана Данилова колокола слушались...

0 0

 Ивана Данилова колокола слушались...Впервые я услышала об Иване Данилове всего-то около года назад - от его ученика, архангельского звонаря Андрея Дьячкова. Мы с Андреем поднялись на колокольню, я задала дежурный вопрос: как он пришел к колоколам, как начал звонить. И Андрей рассказал, что попробовал играть из чистого любопытства, как музыкант. А потом познакомился с Даниловым. Его так увлекла личность Ивана Васильевича, что на какое-то время закрыла собой сами колокола. Андрей Дьячков, может быть, и не продолжил бы изучение звонарного искусства. Но получилось, как сказал Данилов: "Кто хотя бы один раз позвонил на колоколах, тот уже никогда от колоколов не отойдет".

Сегодня в Малых Корелах звонит колокол весом в полтонны с удивительной судьбой. Иван Данилов нашел его под Каргополем в болотине. Колокол был весь в иле - только "уши" наружу торчали. Сам, один, только при помощи лошадей, звонарь его вытащил... Когда привез, оказалось, что колокол совсем безголосый. Но Иван Васильевич почувствовал, что трещин в нем нет, и год его раззванивал. Через год колокол зазвучал так...

- Я думаю, это лучший колокол в своем роде да и по всей России, - с восхищением говорил Андрей Дьячков.

Иван Данилов восстановил колокольные звоны в Ленинграде, Борисоглебске, на Валааме, Новгороде, Ростове Великом, Иркутске и в Москве на Красной площади на Покровском соборе. Говорят, бывает, что у человека нет слуха, чувства ритма. Но для общения с колоколами он находит другой язык. Не сразу и не все звонари могут это уловить. А Иван Данилов знал этот язык хорошо. И колокола его слушались.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости