"Зажима СМИ вы от меня не дождетесь"

0 0

 "Зажима СМИ вы от меня не дождетесь"КОМСОМОЛЬЦЕМ НЕ БЫЛ

- Андрей Анатольевич, вы возглавляете список КПРФ от Архангельской области, но ведь северяне вас не знают... Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Мне 31 год, родился в Томске. Когда мне было два или три года, семья переехала в Удмуртию. В Москву попал, когда поступил в МГУ имени вашего земляка, Михаила Васильевича Ломоносова. Закончил факультет журналистики, кафедра телевидения и радиовещания. Там же защитил кандидатскую диссертацию, специализация - политические телевизионные дебаты. Работал на факультете: сначала преподавателем, потом старшим преподавателем, сейчас я доцент. Преподаю методику тележурналистики.

В партию вступил 1996 году, в 19 лет. И еще студентом начал работать в Государственной Думе, в пресс-службе фракции КПРФ. Далее пресс-службу возглавил, стал пресс-секретарем фракции, партии и Геннадия Андреевича Зюганова.

- В девятнадцать лет - и в КПРФ. А что вас на это сподвигло? Амбиции, или же вы видели в этом какую-то материальную для себя выгоду? Что?

- Журфак дает большую возможность для подобных маневров. Наш декан Ясен Николаевич Засурский, возглавляющий факультет с 1965 года, достаточно либерален, по убеждениям он абсолютный демократ. И никакой дискриминации "по политическому признаку" на факультете нет. То есть он понимает, что разнообразие взглядов - это и есть демократия. Еще журфак дает возможность для знакомств, общения. Таким образом, благодаря журфаку, я познакомился с одним человеком, коммунистом, зовут его Валентин Александрович Купцов. Заинтересовался его политическими взглядами, стал разбираться... То есть я пришел в партию через человека.

А потом, все время работы в Госдуме я имел возможность наблюдать наших политиков не с экрана телевизора, не через газеты, а вживую. Кто как выглядит, что из себя на самом деле представляет, как ведет себя. Вот Владимир Вольфович Жириновский, как только отключается камера, становится совершенно другим человеком. Вполне адекватным, спокойным, уравновешенным. Господин Явлинский - да, у него хорошие мысли, демократические идеи, но когда человек бронзовеет на глазах...

- А Геннадий Андреевич?

- Ну, Зюганов... Я вообще не хочу говорить о том телевизионном образе, который сегодня есть. На мой взгляд, самое верное определение, какое можно дать Геннадию Андреевичу, - он простой в общении.

- Кажется, ему не хватает обаяния?

- Женщины говорят, что "в жизни" оно есть.

- Вот еще интересно, почему в коммунистическую партию охотно вступает поколение тридцатилетних? Те, кто старше, были октябрятами, пионерами, комсомольцами. И их в партию не очень-то тянет, устали, наверное, от этой обязаловки...

- Может, у меня все так хорошо и сложилось, что я комсомольцем не был. Я все начал с чистого листа.

"НАМ БЛИЖЕ ТЕ ОТНОШЕНИЯ С ПРЕССОЙ, КОТОРЫЕ СТРОИЛ ЕЛЬЦИН"

- Вы наверняка слышите, что на вашем факультете говорят студентам о коммунистах. Не задевает?

- У нас на факультете о коммунистах ничего не говорят, как ничего не говорят о демократах. С одной стороны, у нас идеологический факультет, каким журфак считался во все времена и при всех режимах. С другой стороны, благодаря Ясену Засурскому, вся эта "идеологизированность" остается за кадром.

- То есть вы на своих лекциях не агитируете за компартию?

- Я считаю, очень глупо этим заниматься. На занятиях нужно учиться. У нас есть очень разные преподаватели с очень разными взглядами, но все их взгляды остаются за скобками.

- А политические настроения своих студентов вы отслеживаете? Вообще, 17-20-летние политикой интересуются?

- В основном, студенты журналистского факультета сейчас не интересуются политикой...

- Тогда охарактеризуйте, пожалуйста, сегодняшнее состояние журналистики в России.

- Какая журналистика была при Советах, объяснять не надо, я думаю. Потом пошла другая крайность... Одно могу сказать точно: золотой век телевидения, золотой век прессы в нашей стране уже прошел. Сейчас, на мой взгляд, политическая цензура, которая была при советской власти, заменилась во многом на финансовую цензуру, на цензуру владельцев и в последнее время - мы снова возвращаемся к политической цензуре. Журналисты могут писать и говорить что угодно - но в рамках определенных договоренностей.

- Сейчас государственные газеты мало того, что получают дотации из бюджета, под них также перекраивается рекламный рынок. Огромными тиражами выпускаются бесплатные общественно-политические издания. Поэтому о нормальном рынке СМИ, где все могли бы на равных правах конкурировать друг с другом, говорить не приходится... Но мы знаем и другой опыт, когда СМИ были выстроены правящей коммунистической партией. И у вас снова может сработать "генная" память...

- Мы с вами люди из одной системы, почти коллеги, и могу сказать за себя: от меня вы не дождетесь окончательного "зажима". Что касается дотаций... На Севере вообще ситуация такая, что без дотаций не прожить. Только давайте будем раздавать их как-нибудь ровнее...

- Поставим вопрос так: при Ельцине было одно отношение к СМИ, сейчас стало несколько другое. Какое коммунистам ближе?

- Мне ближе то, что было при Ельцине. Он своим сатрапам говорил: я терплю, и вы терпите. Хотя доставалось ему от прессы ой-ой-ой как. А Путину и терпеть уже не надо...

"ВАШИ ТРОТУАРЫ СКОРО ИСЧЕЗНУТ КАК КЛАСС"

- Как вы объясняете то, что вы возглавили "наш" список?

- "Наш" - это объединенный список Архангельской области и республики Коми, так как у нас общий избирательный округ. И было так решено, что во главе списка ставится третий человек - ни оттуда, ни оттуда. Потому что в Архангельской области не известен лидер Коми, в Коми, соответственно, не знают ваших лидеров.

- А какие проблемы нашей области, вы считаете, нужно решать в первую очередь?

- Коммуналка и дороги. Тротуары, мне кажется, здесь скоро исчезнут как класс.

- Ну, так можно про любой регион сказать - не ошибешься...

- Не скажите. В столице Коми, Сыктывкаре, такой проблемы, например, нет.

- Сколько процентов голосов вы предполагаете взять?

- Разные социологи дают нам разные цифры, но в среднем это около двадцати процентов. Есть другой вопрос: сколько мы возьмем - и сколько нам дадут? Сумеем мы "закрыть" участки наблюдателями или нет, сумеем мы сохранить эти голоса или нет...

- Если "Единая Россия" - это партия власти, то КПРФ?..

- Это партия конструктивной оппозиции. И это единственная по настоящему политическая партия в том смысле, в каком это понимают на Западе.

Записала Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости