Устьянка рассказала президенту о местном самоуправлении и пригласила его в гости

0 0

 Устьянка рассказала президенту о местном самоуправлении и пригласила его в гостиНашу область на форуме представляли мэр Коряжмы Александр Дементьев, глава Приморского района Юрий Сердюк, глава Холмогорского района Владимир Ющенко и заместитель главы Устьянского района по социальным вопросам Лидия Буторина. Лидия Валентиновна сидела рядом с Путиным. И выступала она сразу после президентского приветственного слова.

Лидия Буторина рассказала, какими трудными были для сельской глубинки последние десятилетия. Обвал производства, массовая безработица, алкоголизм. И все это "наложилось" на наши огромные расстояния, оторванность многих территорий, отсутствие нормальных дорог. У власти для решения местных проблем ресурса недостаточно. А население оказалось неспособно проявлять инициативу. Но именно на сельскую инициативу сделали ставку в Устьянском районе: эффективная власть не та, что тащит всю работу на себе, подчеркнула Лидия Валентиновна, а та, что создает условия для того, чтобы работали все. Людей расшевелили, вовлекли в процесс развития своей территории, помогли им поверить в себя. Стали возникать первые советы деревень, органы ТОС, общины, другие общественные советы. И так, по капле, преодолевается кризис, сохраняются и выживают северные деревни.

Наша делегация уже вернулась в Архангельск. К сожалению, вчера созвониться с Лидией Валентиновной нам не удалось. Но мы обязательно попытаемся связаться с ней и спросить, почувствовала ли она, что федеральную власть стали волновать проблемы местной. И еще: что ответил президент на ее приглашение приехать к ним в Устьяны в гости?

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости