"Если ты плохой студент - не возьмут тебя в стройотряд!"

0 0

 "Если ты плохой студент - не возьмут тебя в стройотряд!"В этом году в России организовали шесть всероссийских студенческих строительных отрядов. Но больше всего желающих попасть было в наш, архангельский - ВССО "Соловки". Конкурс на одно место в этом году не сравним даже с университетским - шестьдесят два человека на место!

Командир отряда, 22-летний Андрей Варфоломеев, говорит, что это и не удивительно: где еще в России так же красиво, как на Соловках? А главное, что всеми этими красотами стройотрядовец может не только любоваться, но и реально участвовать в их создании.

На Соловки, по словам Андрея, отряд каждый год неизменно добирается на перекладных - поезд, автобус, теплоход... И это почти что ритуал. Чтобы Соловецкие красоты перед глазами появились не сразу, как если бы прилететь самолетом, а чтобы к ним был долгий путь. И тогда, говорит Андрей, такие необыкновенные чувства возникают. Одного слова "патриотизм" будет мало, чтобы их выразить. Наверное, не случайно паломники в такие места тоже едут непростыми путями. Чтобы прочувствовать.

И как выразить словами, что испытываешь, когда начинаешь работать на этой святой земле?

- Это же сокровенное, одухотворенное место России. Мы ведь и сами за время работы в стройотряде поменялись, - говорит Андрей.

Потом показывает фотографии. Там и экологический субботник на Соловецком побережье Белого моря, и прокладка кабеля электроснабжения к новому музею школы Соловецких юнг, и фронт археологических раскопок отряда "Соловки" на Монастырском причале.

А вообще, в этом году отряд базировался в трех местах - на Соловках, в Малых Карелах и Гостиных дворах. В него попали студенты многих учебных заведений области и девятнадцати учебных заведений России.

Чтобы попасть в отряд, нужно заполнить анкету в "Штабе студенческих отрядов Архангельской области и НАО". И еще надо пройти собеседование. Многие на "анкетном" этапе отсеиваются: по анкете ведь видно, как настроен человек: серьезно работать или просто отдохнуть хочет. Еще важно, чтобы не было задолженности по учебе.

В общем, если ты плохой студент - не возьмут тебя в стройотряд. А если хороший, то, пройдя эту нелегкую школу, станешь еще лучше! Наши бойцы ССО это испытали на себе. И готовы к новым испытаниям будущим летом.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости