Крыши текут - жильцы их фотографируют и несут в "Жилкомсервис"

0 0

 Крыши текут - жильцы их фотографируют и несут в "Жилкомсервис"Подготовка жилфонда округа к зиме, по словам главы Варавино-Фактория Александра Чебыкина, в этом году была непростой. И причин тому, сказал Чебыкин, две. Первая, уже привычная, - недостаток средств. И вторая - передача домов в ведение управляющих компаний.

По сути, для Архангельска это принципиально новый опыт ведения жилищно-коммунального хозяйства. Но мэрия, по всему видно, пока не стремится поддерживать управляющие компании в их работе, а напротив, как показывает практика, - вставляет палки в колеса. Например, "Жилкомсервис" нарочно затягивает процедуру передачи домов в ведение УК. Оно и понятно: отдавать лучший городской жилфонд в частные руки не хочется.

По-прежнему трудным в плане жилищно-коммунального управления остается Силикатный поселок. Изначально, когда только пошла передача жилого фонда управляющим компаниям, дома Силикатного не хотела брать ни одна УК: слишком проблемные. И не взяла. А теперь "Жилкомсервис" одну за другой сменяет подрядные организации. Проблемы же как были, так и остаются. Самая большая - проблема тепла: его в поселке практически нет.

В целом коммуналка по-прежнему остается для людей одним из самых больных вопросов. С начала отопительного сезона прошел еще только месяц, а управляющие компании уже должны поставщикам тепла 24 миллиона рублей. И грозят такие долги не чем иным, как отключением домов от горячей воды.

Те компании, что работают на территории Варавино-Фактория, на встрече уверяли, что с энергетиками они расплачиваются исправно. А пенсионеры на рядах вздыхали, что еще одной такой зимы, какой была эта, не переживут - 12 градусов в квартире, и жаловаться нет смысла.

Крыши текут, жильцы их фотографируют и несут фотографии в "Жилкомсервис". Так поступили жители дома №5 по улице Островского, которому уже много лет нужен капитальный ремонт. Другого пути - как убедить чиновников, что в доме уже жить стало невыносимо - люди не видят. Представитель одной из управляющих компаний на встрече рассказал о том, что компания заявилась в федеральную программу по ремонту ветхого жилья. Речь идет о том, что округ может получить 14,5 миллионов рублей на капитальный ремонт 12 домов. Теперь ждут этих денег. И без них, по всему видно, ни о каком капремонте и речи нет.

Тем временем, как рассказал Николай Львов, 17 миллионов 400 тысяч рублей в 2007 году было выделено Архангельску из областного бюджета на решение проблем ЖКХ, и эти деньги до сих пор не освоены.

- Конкурсы на проведение работ были проведены только в сентябре этого года, а до конца года осталось два месяца. Когда мэрия все успеет? - недоумевает депутат.

То же, по словам Львова, произошло и с 22 миллионами 576 тысячами рублей, которые пришли из федерального бюджета при поддержке фракции "Единая Россия" в Госдуме на реализацию городской программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2007 год". Конкурс состоялся 15 октября этого года. Как сказал Николай Питиримович, маловероятно, что их освоят до конца года: например, ремонт кровли невозможно проводить в зимние месяцы.

Как выразился депутат, новый Жилищный кодекс мог бы иметь положительный эффект, если бы состояние жилищного фонда соответствовало должным нормативам или были предприняты какие-то серьезные меры для приведения его в порядок.

- В данный момент этого нет. Конечно, деревянный жилфонд - это задача муниципальных властей, но и снять с контроля многоэтажные дома городские власти также не имеют права. А на деле получается: почти два года реформе ЖКХ, а городской Совет до сих пор оперировал планами ремонта домов и только недавно принял программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год. И это, не говоря о том, что для города необходима программа, рассчитанная на несколько лет вперед. При этом сейчас из городского бюджета на ремонт запланирован совсем мизер - десять процентов от необходимого. И мы сейчас делаем все возможное, чтобы выделить средства из областного бюджета, которые необходимо вложить в ЖКХ, - сказал Николай Львов.

Алеся СУВОРОВА.


Похожие новости

Последние новости