"Голый лёд" фаворитов не выбирает

0 0

 "Голый лёд" фаворитов не выбираетВ гололёд не имеет никакого значения, что у вас, простите, под задницей - "ведро" от отечественного автопрома или корейский внедорожник. Насмотревшись ДТП в первый день гололёда из окна собственного авто, не без грусти скажу: "голый лёд" фаворитов не выбирает.

В этом году первый день гололёда выпал на 11 октября. Собственно, классическим его назвать было трудно. С утра был снег, чуть приморозило, потом снежная субстанция начала превращаться в кашу. К вечеру минус 1, но снег успел за день растаять, и на трассах его почти не было. Ситуация на дорогах образовалась далеко не катастрофическая, на моей "автомобильной" памяти были дни и похуже. Это когда за день выпадет почти месячная норма осадков, а дорожные службы разгребают снег неделю.

Так что же явилось причиной рекордного количества ДТП (почти 100!) на дорогах Архангельска? По мнению пресс-службы областной ГИБДД, 11 октября аварии, в основном, происходили по вине самих же водителей. Так называемый "человеческий фактор" в последнее время становится опаснее технических неполадок. Превышение скорости, несоблюдение дистанции с машиной, идущей впереди, выезд на полосу встречного движения в условиях плохой видимости...

А ещё отсутствие у водителей элементарной взаимной вежливости, которую многие принимают за незнание правил дорожного движения.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости