Сенатор от северян

0 0

 Сенатор от северянНевозможно представить политическую жизнь нашей области без этого человека. Он не просто политический долгожитель - он стоял у истоков создания политической жизни в регионе в её нынешнем формате. Юрий Сергеевич был депутатом областного Собрания с самого первого созыва, с 1993 года. Он участвовал в разработке важнейших законов региона, которыми и был заложен фундамент общественно-политической системы.

Для большинства северян Юрий Сивков прочно ассоциировался с Северодвинском - что неудивительно, ведь начиналась его трудовая деятельность на знаменитом Севмаше, где он прошел путь от мастера до начальника цеха. И мало кто знал, что родился и вырос Юрий Сергеевич в Архангельске, в Соломбале.

Как бы там ни было, но Юрий Сивков был и останется человеком Архангельской области. Направленный коллегами - депутатами на работу в Совет Федерации, он не потерял своих корней - интересы региона были для него превыше всего.

Возможно, именно это и позволило ему не затеряться на фоне других сенаторов, зачастую лишь формально связанных с регионами, которые они представляют в верхней палате Федерального Собрания. Он был плоть от плоти северной земли. И это всегда ощущалось.

"Он был не очень удобен Правительству, - говорит председатель областного Собрания Виталий Фортыгин. - Министры ёжились от его вопросов. Но в итоге эти вопросы решались! Юрий Сергеевич всегда честно, искренне и надежно делал свое дело. И мы, депутаты областного Собрания, всегда гордились, что избрали своего человека".

Бог весть, сколько усилий стоило Юрию Сивкову организовать, например, выездное заседание Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов в Архангельске или добиться дополнительных бюджетных трансфертов для региона. Но ведь это было!

Откровенно поражала и столь нехарактерная для политиков такого уровня открытость и доступность Сивкова. Для него не составляло труда объяснить журналистам очередные новации в законодательной базе или прокомментировать то или иное событие. Да, порой он не находил времени. Но извинялся и обязательно перезванивал - сам!

Мы, сотрудники Фонда общественных инициатив "Перспектива", гордились тем, что Юрий Сергеевич возглавляет Попечительский совет нашего Фонда. И это не было пустой формальностью или любезностью с его стороны - он всегда приходил на помощь, откликался на наши просьбы.

Его гибель перечеркнула многие планы. Он мог ещё многое сделать.

Коллектив Фонда общественных инициатив "Перспектива" выражает искреннее соболезнование родным и близким Сивкова Юрия Сергеевича в связи с его трагической гибелью. Память об этом светлом человеке, настоящем патриоте навсегда останется в наших сердцах.

От имени коллектива Фонда "Перспектива"

Генеральный директор С.М.Ковалев,

Главный редактор сайта Д.В. Дунаев


Похожие новости

Последние новости