Ольга Зубкова: "Я верю в судьбу..."

0 0

 Ольга Зубкова: "Я верю в судьбу..."По признанию самой артистки в театр ее привела судьба:

- Я фаталистка и верю, что наша жизнь предопределена. В восемь лет цыганка, посмотрев мою ладонь, сказала: "Ты будешь знаменита". Лишь спустя многие годы, я вспомнила ее пророчество. Тогда я уже играла на сцене...

В Архангельский театр драмы Ольга Зубкова пришла уже сформировавшейся актрисой. Шутка ли, за плечами театры в Армавире, Калинине (ныне Твери), Оренбурге, Кемерово.

Творческая судьба складывалась по-разному, но всегда Ольга Павловна оставалась верна своему призванию.

Сегодня актриса играет в основном небольшие роли. Сложно учить большие тексты, смеется она, но тут же добавляет: "Чем меньше роль, тем она должна быть острее. В ней все должно быть сосредоточено".

Ольга Зубкова - актриса драматического плана, но близка ей и трагедия. Еще ректор Щукинского училища, посмотрев "Грозу", где юная Зубкова играла Катерину, сказал: "В ней заложена трагическая актриса, очень редкое для женщин амплуа". И действительно, Ольге Павловне близки мощные, порывистые характеры.

В игре Ольги Зубковой сочетаются острая характерность и драматизм. В своих последних спектаклях артистка, сохраняя яркую индивидуальность, очень органично вписывается в актерский ансамбль. Зубкова и сама отмечает:

- В исполнении актера должна быть органика, но нужно и уметь создавать характер. Важно найти свое решение. Я вначале пытаюсь понять суть: кто моя героиня, как она общается с другими. Много времени уделяю нюансам, походке, движению рук. Но всегда сомневаюсь, сомневаюсь до последнего - правильно ли решила роль, все ли нюансы подметила. И успокаиваюсь лишь, услышав аплодисменты. Ведь это самая большая похвала артисту, самая большая награда...

Сегодня коллеги и поклонники официально поздравляют Ольгу Зубкову с юбилеем. На сцене Архангельского театра драмы актриса сыграет Анастасию в грустной комедии Иванова "Божьи одуванчики".

Татьяна ПОТАПОВА.


Похожие новости

Последние новости