Общественно-политический художник

0 0

 Общественно-политический художникСегодня в музее изобразительных искусств в рамках программы "Норвежская осень в Архангельске" открывается выставка "Отражение Севера" норвежского художника, фотографа Патрика Хюсе. Выставка приурочена к международному полярному году и является заключительным мероприятием в рамках программы "Норвежская осень". Несколькими днями ранее архангелогородцы могли насладиться норвежской музыкой и посмотреть норвежское кино.

Этот проект, по словам музейных работников, готовился в течение двух лет, и является результатом прямого контакта художника и музея изобразительных искусств. Сам Патрик Хюсе фигура неординарная - он представитель так называемого "общественно-политического искусства".

В прошлом обычный художник, теперь его сфера интересов не просто искусство, а художественная антропология, серьезные вопросы взаимоотношений природы и общества, их влияние на культуру. Арктика - основная тема работ Хюсе, привлекает его не только и не столько своей визуально-художественной стороной или чем-то "живописующим", хотя, безусловно, и им тоже, а еще и особенностями жизни малых народностей, населяющих ее. На встрече с журналистами художник говорил больше именно об этом - о теряющейся в нынешнем обществе, подверженном глобализации, культурной самобытности народов.

- Мы теряем языки, значит, теряем знания о природе, которые следовало бы унаследовать, - говорит Хюсе. - Ведь именно малым коренным народам доступны самые точные знания о ней! И что будет дальше, никому не известно - слишком уж серьезны изменения, происходящие в нынешнем мире.

Свои переживания художник выражает в черно-белой фотографии, которая, по его мнению, наиболее художественна по сути. Вообще он спокойно относится к художественным средствам выражения, умело комбинируя черно-белые принты с лаконичными норвежскими пейзажами и работы маслом. Кстати, и в этих работах художник не стремится экспериментировать с цветом - в картинах преобладают черные, белые, серые тона... Сюда, в Архангельск, Патрик Хюсе привез только часть огромной экспозиции, в общей сложности занимающей пространство порядка трех с половиной тысяч квадратных метров. Это его впечатления о тех местах, где он был, так называемые зарисовки реалиста.

Объекты в работах норвежского художника теряют свою суть, отходят на задний план, оставляя место, прежде всего, идее. Это тревожное послание о чем-то разрушающемся, корневом. А усиливает свое послание автор еще и тем, что вводит в экспозицию текстовые работы, в которых делится мыслями о сути происходящих в Арктике трагических перемен, о нейтрализации понятия "культуры", о проблемах этносов. Эти работы представлены художником наравне с пейзажами и немногочисленными портретами - он как бы уравнивает их значимость.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости