Напиши о любви... попросил голос в телефонной трубке

0 0

 Напиши о любви... попросил голос в телефонной трубкеНа том конце провода всхлипывает чужое горе...

- Детка, ну почему ты думаешь, что я знаю?

- Но ты же взрослая, ты должна знать! Как не влюбиться? Как разлюбить? Почему так сильно колется и жжется что-то внутри? Что я сделала не так? Чем я виновата? Он не берет трубку! А мне так плохо! Помоги! Ну, скажи хоть что-нибудь! Вы не пишете об этом в вашей газете! Папа все номера покупает. Я читаю и ищу ответы. Их нет.

Я мямлю в ответ что-то успокаивающе невнятное, а дите плачет в трубку. Потом почти кричит - извините - и пропадает. Еще долго стою с трубкой у уха. В редакции уже никого. Поздний вечер. И поделиться не с кем. Не с кем поделиться всеми своими "не": незнанием, несостоятельностью, недоумением... За окном рыдает дождь. И почему-то очень хочется присоединиться к девчонке и дождю.

Ребенок, по голосу моей собеседнице лет 14-15, искал помощи. А я даже не нашла, что сказать. Извини меня, милая, но я сама ничего об этом не знаю. Несмотря на то, что взрослая. И никто, думаю, не знает. Нам не дано это знание. И у меня те же вопросы, что у тебя... всю жизнь. Почему они уходят от блестящих и красивых женщин к таким чудесам природы, что жутко становится? Почему девчонки вместо хороших надежных мужиков выбирают никуда не годное нечто и бьются с ним всю жизнь?

Ничего себе вопросы: как не влюбляться, как разлюбить? Да если б я знала это. Почему так жжет внутри... кто знает... почему... Знаю, что жжет, знаю, что пройдет не скоро, знаю, что в конце концов пройдет. Знаю даже, что потом придет другой, и этот забудется в ту же секунду. Может, навсегда. А, может, на время. Как-то я даже приходила к Павлу Сидорову, ректору медуниверситета, с подобным читательским вопросом. Он сказал, что есть лекарство от любви - новая, еще большая любовь. А таблеток нет.

Легко сказать... напиши о любви. Что я в ней понимаю. Только то, что она есть. Что внезапна она, как гроза. Что сила в ней мощная. Может поднять до небес, а может разбить вдребезги, напрочь. И глаза у нее разные, один ласковый и нежный, другой ревнивый и разъяренный. Она беспощадна и неразборчива. Такое порой подсунет, что хочется обнять и плакать. А никуда не денешься, любишь. Что же еще-то... В ней бывает тепло и уютно, и каждый день - как праздник. А бывает, как тебе сейчас, больно и холодно. Но это обязательно пройдет. Некоторые ученые доктора доказали, что любовь - это болезнь, со всеми симптомами. С давлением все плохо, с температурой, ну, словом, все показатели подтверждают аномалию. Но болезнь эта проходит сама собой. И так же внезапно, как пришла. Жаль...

А ты поплачь, милая, может, легче станет.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости