"Конкуренция им абсолютно не нужна"

0 0

 "Конкуренция им абсолютно не нужна"А участок пустует. Землю, оказывается, брали под разные проекты, но там так ничего и не появилось. В 2006 году его получило ООО "Армез". За этим ООО стоят председатель горсовета Дмитрий Юрков и депутаты горсовета - Моисеев, Фролов и Климов. Но согласований, как положено по закону, собрано не было. Земля продолжала пустовать. И градостроительная комиссия решила отдать этот участок петербуржской компании "Старт", которая предлагала здесь построить торгово-развлекательный комплекс, инвестировав 40 миллионов долларов. В него войдут и два гипермаркета, и комплекс, в котором будут размещены спортзалы, фитнес-клуб, кинотеатр, система кафе. Все услуги и товары, при высоком качестве, будут дешевыми, потому что "Старт" как крупная сеть может себе это позволить.

И все шло хорошо, и арбитражный суд подтвердил правоту комиссии, которая выделила землю "Старту", и согласования были сделаны, Но... Назначив себя исполняющим обязанности мэра, Юрий Пачин собрал градостроительную комиссию и предложил отобрать землю у "Старта" и отдать "Армезу". Комиссия снова подтвердила свое решение - участок остается за "Стартом". И, тем не менее, Юрий Пачин подписал распоряжение, по которому этот участок выделяется "Армезу". Согласно этому же распоряжению, пустовать земля будет, по меньшей мере, еще три года, потому что только через это время "Армез" предоставит проект. Но его еще надо осуществить. А у "Старта" проект уже готов, сделан специально под условия Архангельска. И комплекс уже мог бы появиться в будущем году. А в казну города он каждый месяц отчислял бы около трех миллионов долларов налога. Кроме этого, выполнял бы социальные программы.

Конечно, "Старт" обратился в суд. Не сомневаемся, что справедливость восторжествует. А пока мы попросили самих жителей Майской горки высказать свое мнение по этому поводу.

ТАТЬЯНА, СОТРУДНИЦА ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Я здесь живу, здесь работаю, каждый день мимо этого пустыря хожу - так что тема меня очень интересует! Слухов о том, что здесь построят современный комплекс много ходит, но все из неофициальных источников. За покупками я вынуждена ездить в центр. А хотелось бы, чтобы все было в одном месте и возле дома. Тем более, если придет в город иногородняя компания, то, может, это заставит совершенствовать свою работу наших предпринимателей.

СВЕТЛАНА, РАБОТАЕТ С ДЕТЬМИ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ:

- Я хочу, чтобы на этом месте стоял новый торгово-развлекательный комплекс! Безусловно! Про газозаправочную станцию у нас говорят... Заправок нам хватает. А такого комплекса не хватает! И, оказывается, что мы лишимся такой возможности из-за наших депутатов, которых мы же и выбрали?! Ой, это просто ужасно!

ИГОРЬ, РАБОТАЕТ В ТОРГОВОЙ СФЕРЕ:

- Пустырь давно пора использовать. Так что я - за торгово-развлекательный комплекс! Хотя, в принципе, оно и понятно, почему наши депутаты конкурентов не пускают. Хотят, наверно, чтобы гости с ними поделились, то есть, на лапу дали. Задумка у питерцев хорошая, интересная, но при том положении дел, что у нас в городе творится, боюсь, что они "прогорят".

ВЛАДИМИР, ИНЖЕНЕР:

- Мое мнение как жителя этого округа - конечно, пусть строят торгово-развлекательный комплекс. Мы всей семьей радовались, когда весной прочитали в вашей газете, что у нас в городе такое строительство планируется. А насчет того, что местные депутаты против этого строительства... Тут и думать не надо, почему. Все тут понятно. Кругом магазины и торговые центры, принадлежащие этим депутатам. Конкуренция им абсолютно не нужна.

Спрашивала Зинаида ВОЛКОВА.


"ЭТОТ ПРОЕКТ, БЕЗУСЛОВНО, ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ СЕВЕРОДВИНСКА"

Петербуржская компания "Старт" и в Северодвинске будет строить торгово-промышленный комплекс. Мэр Северодвинска Александр Беляев подписал распоряжение о предоставлении земельного участка. По этому поводу мы задали несколько вопросов мэру.

- Александр Николаевич, компания "Старт" получила землю под строительство. Чем их проект привлекателен для города?

- Проект, безусловно, привлекателен для Северодвинска. Вообще, для города хороши все инвестиционные проекты, в результате которых появляются здания и сооружения. "Старт" находится в этом ряду, а от других отличается своим масштабом.

- Скажите, есть какие-то социальные обременения для компании "Старт"?

- Мы никогда не наваливаем обременения. Был один дополнительный аргумент в пользу размещения комплекса, и мы вели разговор именно на эту тему. Зона, отведённая под строительство комплекса, не имеет поблизости спортивных сооружений. Если компания построит и запустит "спортивное ядро", то нас это очень устроит.

- Как местные торговые сети отнеслись к приходу "Старта"?

- Предприниматели не могут положительно относиться к своим конкурентам ни в Северодвинске, ни в Архангельске. У нас тоже есть крупный предприниматель Дмитрий Семёнов, который тоже ведет строительство похожего комплекса, и по началу работ он пока даже опережает "Старт". Но это же конкуренция! Очень хорошо, что она есть, это выгодно городу и горожанам.

- Жители Северодвинска как-то уже выражают своё отношение к питерской компании? Начнется большое строительство, могут возникнуть неудобства...

- Люди у нас спокойные. А строительство начнётся в стороне от жилых домов. И у всех есть ожидание, что же получится? Ведь такого масштабного комплекса у нас еще не было...

Беседовала Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости