Страх и жадность

0 0

 Страх и жадностьКогда человек неподготовленный сталкивается с терминологией теханализа, его обычно смущает большое количество незнакомых терминов. На самом деле, ничего сложного в принципах теханализа нет, и владеть аппаратом высшей математики для его понимания вовсе необязательно. Более того, в основе технического анализа лежат не точные науки, как может показаться под впечатлением массива графиков и сложных на первый взгляд чертежей, а элементарная психология.

Есть поговорка, гласящая, что биржевые графики отражают соотношение двух человеческих мотивов: страха и жадности. Инвесторами движет стремление получить максимально возможный доход и боязнь потерять свои средства. Именно на понимании того, когда в игроках возобладает первое, а когда вторая, и основан теханализ.

Конечно, это несколько упрощенная схема, но именно она отражает смысл тех закономерностей и правил, которые лежат в основе основных понятий теханализа. Даже термины, имеющие англоязычное происхождение, при -объяснении по-русски становятся простыми и понятными.

Рубрику ведет Алексей Владимирович Столыпин, представитель ЗАО "Инвестиционная компания "Финам" в Архангельске":


Похожие новости

Последние новости