В администрации области решили, что должно мигать красненьким

0 0

В администрации области решили, что должно мигать красненькимВ администрации области на этой неделе, во вторник, собрали представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, а также работников Пенсионного Фонда и департамента соцзащиты населения, с тем, чтобы, как было заявлено в пресс-релизе, "выработать единую информационную политику в связи с отказами граждан от набора социальных услуг". "Выработать единую информационную политику" значило слушать доклады директора областного департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, представителей Пенсионного фонда и соцстраха. "Не больше 10 минут", - предупредил докладчиков замглавы губернатора по социальным вопросам глава "круглого стола" Михаил Ситкин.

Ничего принципиально нового, в общем, сказано не было. Все то же, что в прошлом году. Только цифры другие. Так, в этот раз сумма, на которую было отпущено препаратов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), составила 595 миллионов рублей. При том, что можно было отпустить только на 300 с небольшим миллионов - таков был лимит для области. В итоге, рассказал Эммануилов, было отпущено дополнительно, чтобы сейчас мы могли этими деньгами пользоваться, а на будущий год рассчитаться.

- И хочу отметить, - вставил Михаил Ситкин, - не просто так отпущено, а множественными усилиями, в том числе губернатора...

Досталось врачам, которые, как было сказано на "круглом столе", выписывают препараты больным сверх заявки. Тем самым исчерпывают лимит. В итоге было решено: отныне врач имеет право выписывать рецепты только по основному заболеванию и не более пяти раз в месяц. Еще решили: лечебное учреждение понесет финансовую ответственность, если врачи будут продолжать выписывать лекарства сверх нормы. А чтобы не было перегибов, решили опробовать новый метод: если льготники в течение дня требуют один и тот же препарат, его наименование в компьютере фармацевта мигает красненьким. Называется это "фильтр мягкого предупреждения о сверхвыписке".

Выступал представитель соцстраха с докладом о санаторно-курортном лечении (одна из составляющих соцпакета). Сказал, путевки даются, по ним люди успешно отдыхают, и что чем больше людей останется на льготном обеспечении, тем лучше их будут обеспечивать этой услугой. В зале послышалось: "Да уж..."

А вот запланированной далее дискуссии, к сожалению, не вышло. Желающих обсуждать проблему из числа приглашенных ветеранов и инвалидов нашлось лишь двое. Да и те, похоже, не видят проку в соцпакете. Как выразился представитель городского совета ветеранов, пенсионеры, которым уже за 80, в санатории уже не ездят, на пригородных поездах тоже и в очередях за лекарствами стоять не хотят.

На том Михаил Ситкин мероприятие свернул, и отправился за заседание комитета по Маргаритинской ярмарке.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости